Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   Усекновение и обретения честной главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна

Листая православный календарь

Усекновение и обретения честной главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна

Иоанн Креститель и Ирод Антипа

После царя Ирода, который опасался Младенца-соперника, остались три наследника, между которыми Рим и разделил территорию Палестины: Ирод Филипп, Ирод Антипа и Ирод Архелай. Все они были правителями, не имея царского титула (Ирод Филипп и Ирод Антипа — тетрархи, а Ирод Архелай — этнарх).

Ирод Архелай в 6 г. н. э. был отправлен в ссылку в Галлию, а место правителя Иудеи, Самарии и Идумеи занял римский прокуратор.

Ирод Антипа, правивший Галилеей и Переей (Заиорданьем) увел Иродиаду, жену своего сводного брата Филиппа (еще одного сына Ирода Великого, который после смерти отца не стал тетрархом), а свою первую жену Фезелу, дочь набатейского (арабского) царя Ареты IV, отправил обратно к отцу.

Иродиада, будучи внучкой Ирода Великого, приходилась племянницей Ироду Филиппу и Ироду Антипе.

Царь Арета, пылая мщением, напал на Галилею; пострадали мирные жители, было перебито немало войска Ирода Антипы. Народ был недоволен и роптал. Проповедовавший в это время Иоанн Креститель, авторитет которого был весьма значителен, в открытую обвинил Ирода Антипу в грехе прелюбодейства, повлекшем за собой тяжелые испытания для всех его подданных. Разгневанный тетрарх заточил пророка в темницу, но не решался с ним окончательно расправиться.

Пир Ирода Антипы

Настал удобный день, когда Ирод по случаю дня рождения своего дал пир вельможам своим, тысяченачальникам и старейшинам  Галилейским. Дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: «Проси у меня чего хочешь, и дам тебе»; и клялся ей: «Чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства». Она вышла и спросила у матери своей: «Чего просить?» Та отвечала: «Головы Иоанна Крестителя». И она тотчас пошла с поспешностью к царю и просила, говоря: «Хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде голову Иоанна Крестителя». Царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей. (Мк. 6, 21–26)

Рассказ о пире Ирода Антипы, после которого был обезглавлен Иоанн Креститель, содержится в Евангелиях от Матфея и Марка. По всей видимости, празднество состоялось в Тивериаде — столице Галилеи, построенной Иродом, во дворце тетрарха.

Есть и иная точка зрения — что Ирод со всем двором перебрался в то время в удаленную крепость Махерон, соответственно, и Иоанн Креститель томился в ее тюрьме.

Предполагается, что пророк томился в темнице, примыкающей ко дворцу или даже находящейся в одном здании с ним.

Евангелисты не называют дочери Иродиады по имени, но из труда Иосифа Флавия «Иудейские древности» мир узнал об имени этой страшной танцовщицы — Саломея. Одни исследователи полагают, что это была совсем юная девушка, другие — что она уже успела овдоветь.

Честная глава Иоанна Предтечи

И тотчас, послав оруженосца, царь повелел принести голову его. Он пошел, отсек ему голову в темнице, и принес голову его на блюде, и отдал ее девице, а девица отдала ее матери своей. Ученики его, услышав, пришли и взяли тело его, и положили его во гробе. (Мк. 6, 27–29)

Усекновение главы Иоанна Крестителя отмечается Русской Православной Церковью 11 сентября (29 августа).

В традиции Православной Церкви существуют предания о трех обретениях главы Иоанна Крестителя, в честь каждого установлено отдельное празднование:

1.  9 марта (24 февраля). По преданию, Иродиада не позволила похоронить голову Иоанна вместе с его телом и спрятала в своем дворце, откуда она была выкрадена благочестивой служанкой Иоанной, женой домоправителя Ирода Хузы, и в глиняном кувшине захоронена на Елеонской горе. Спустя годы вельможа Иннокентий решил построить на том месте церковь и при копании рва обнаружил кувшин с реликвией, которая была опознана по исходившим от нее знаменьям. Перед смертью Иннокентий, опасаясь, что реликвия будет поругана, спрятал ее в своей церкви, которая затем обветшала и разрушалась.

2. 9 марта (24 февраля). В правление Константина Великого глава Иоанна Предтечи была найдена двумя монахами-паломниками, которые взяли ее с собой, но, проявив леность, отдали встретившемуся им горшечнику. По преданию, явившийся горшечнику Иоанн Предтеча повелел ему оставить неблагочестивых монахов и принять на хранение святыню. Перед смертью горшечник поместил главу в водоносный сосуд, запечатал и передал своей сестре. Позднее реликвия оказалась у священника-арианина, который с помощью исцелений, исходивших от нее, поддерживал авторитет арианского вероучения (арианской ереси). Когда его обман раскрылся, он спрятал главу в пещере около города Емессы. Над пещерой возник монастырь, и в 452 г. явившийся, по преданию, архимандриту обители Иоанн Креститель указал на место сокрытия своей главы. Она была найдена и перенесена в Константинополь.

3. 7 июня (25 мая). Из Константинополя главу Иоанна Крестителя во время волнений, связанных со ссылкой свт. Иоанна Златоуста, перенесли в город Емессу, а затем, в начале IX в., в Команы, где прятали в период иконоборческих гонений. После восстановления иконопочитания патриарх Игнатий во время ночной молитвы получил указание о местонахождении реликвии. По приказанию императора Михаила III в Команы было направлено посольство, которое около 850 г. обрело главу Иоанна Предтечи в указанном патриархом месте.

Другие статьи раздела "Листая православный календарь"

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи