Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Листая православный календарь   В день памяти преподобного Серафима Вырицкого

Листая православный календарь

В день памяти преподобного Серафима Вырицкого

Всех сердечно поздравляю с праздником. Мы празднуем столетие Покровского собора, который был построен в дореволюционное время и освящен в грозном 1914 году, когда началась Первая мировая война. Недолго оставался открытым этот храм. Подъезжая к нему, я возблагодарил Господа за все милости, которые Он дарует нам. Эти милости — не просто Божественный ответ на смену исторических эпох. Эти милости Божии — ответ на многие скорби нашего народа. Народ наш кровью своей искупил грехи своих отцов, дедов и прадедов. Радуясь возрождению этого храма, мы вспоминаем всех, кто душу свою положил за веру и за Отечество. Обращаясь в молитвах к новомученикам и исповедникам Церкви нашей, мы просим их не оставить молитвою своею землю Русскую, чтобы люди наши устремлялись к Богу, понимая, что это единственный путь к их счастью и благополучию, чтобы более не надо было кровью народной искупать грехи нынешнего поколения.

Сегодня читался отрывок, повествующий о Содоме и Гоморре — двух городах в Палестине, которые были уничтожены Богом за грехи жителей. Это повествование учит тому, что праведность есть величайшая ценность в глазах Божиих. И если Он готов был пощадить Содом и Гоморру ради 10 праведников, то у Него есть Свой счет, почему Он щадит современную цивилизацию, погрязшую в грехах, — потому что есть некое количество праведников, благодаря которым живет весь мир.

Понятие праведности имеет и политическое измерение. Для того чтобы праведники могли удержать мир от гибели, должно быть некое политическое действие. Особая греховность переживаемого нами времени заключается в том, что в некоторых странах принимаются законы, которые всей силой государства поддерживают грех. Такого в истории никогда не было. Были законы несправедливые, есть они и сейчас, но закон никогда не бросал вызов Богу. А сегодня законы бросают вызов Богу, и нужно политическое действие, чтобы не допустить принятия таких законов, чтобы грех никогда не был оправдан и защищен силой государства.

Церковь хранит примеры праведности в своей истории. И для того чтобы люди узнавали об этом, у Церкви должно быть право обращаться ко всему миру, как она обращается сегодня, а ведь за этим также стоит политическое действие, предоставившее Церкви свободу и право проповедовать безбоязненно.

В день 65-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого

Мы отмечаем 65 лет со дня кончины преподобного Серафима Вырицкого. Это святой, очевидцы жизни которого до сих пор еще живы. Многие люди воспринимают Церковь как нечто из прошлого и не связывают с ней будущего. Пример преподобного Серафима свидетельствует: Церковь и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. И Церковь всегда актуальна, потому что она актуализирует все то, что совершил Господь. Когда мы обращаемся к святому, совсем немногими годами отделенному от нас, то понимаем, что он выполняет особую миссию для современного человека, свидетельствуя о непреходящем значении Слова Божия.

Пример преподобного Серафима и обстоятельства его жизни особенно важны для современного человека. Он занимался бизнесом и был богат. Господь говорит: «Трудно богатому войти в Царство Небесное». Но есть удивительные примеры того, как богатство помогает человеку войти в Царствие Небесное. Все зависит от того, как ты богатством распоряжаешься. Преподобный Серафим принял монашеский постриг. А деньги передал в Лавру, засвидетельствовав тем самым серьезность своего выбора служить Господу, и это служение было замечательным.

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 3 апреля 2014 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи