Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Милосердие и благотворительность   Святитель Василий Великий и созданная им обитель милосердия

Милосердие и благотворительность

Святитель Василий Великий и созданная им обитель милосердия

14 января  - день памяти святителя Василия Великого. Именно ему будет посвящен храм в строящемся медико-социальном комплексе Дом милосердия. Что мы знаем о нем? Жертвуя сам и воодушевляя своим примером на дела благотворительности других, свт. Василий воздвиг в окрестностях Кесарии Каппадокийской обитель милосердия — городок для больных, прозванный людьми в честь его основателя Василиадой (Базилией).

Благотворительность святителя Василия Великого

св. Василий ВеликийСвятитель Василий Великий воплотил идеалы благотворительности в жизнь. Он пожертвовал свое состояние бедным и неустанно учил свою паству в проповедях: Иметь сверх надобности — значит обделять неимущих, значит воровать.

Святитель Василий Великий хорошо понимал, что богатые могут быть набожны, благочестивы и воздержанны, но часто им не хватает главного — милосердия и сострадания к ближним, он говорил: Добродетель, которая им более всего пристала, добродетель милосердия, дается им труднее всего.

Василиада Каппадокийская — обитель милосердия

Жертвуя сам и воодушевляя своим примером на дела благотворительности других, свт. Василий Великий в 370–379 гг. воздвиг в окрестностях Кесарии Каппадокийской обитель милосердия — городок для больных, прозванный людьми в честь его основателя Василиадой (Базилией). К комплексу обители относились большой храм, странноприммный дом (гостиница), богадельня и больница с особым помещением для заразных больных (по некоторым источником — с лепрозорием). Василиада, основной миссией которой были забота и милосердие по отношению к страждущим, просуществовала по крайней мере до VI в., уже после смерти свт. Василия Великого (379 г.) обитель разрослась, в ней появились дома для мастеровых и прислуги, общественная бесплатная столовая и пр.

Как хлебное зерно, упав в землю, обращается в прибыль бросившего, — учит свт. Василий Великий, — так хлеб, поверженный алчущему, впоследствии приносит стократную пользу. Поэтому цель земледелия да будет для тебя началом небесного сеяния.

Святители Григорий Богослов и Иоанн Златоуст о милосердии и благотворительности

св. Григорий БогословЭтим словам вторит соратник и друг свт. Василия Великого свт. Григорий Богослов: Подражай человеколюбию Божию. Это и есть наиболее божественное в человеке — делать добро… Дай Богу взаймы милость: никто еще не раскаивался из принесших что-либо Богу. Свт. Григорий Богослов подчеркивал, что ничто столько не уподобляет человека Богу, как благотворение... Нищие — воины. Они, приняв милостыню, умилостивляют Бога, они разрушают козни не варваров, а демонов; не попускают лукавому духу более усиливаться и делать на тебя непрестанные нападения, но ослабляют его силу.

св. Иоанн ЗлатоустЕще один столп Церкви — свт. Иоанн Златоуст — делает центром своих проповедей справедливость и милосердие. Первое, по его слову, невозможно без другого. Он считает необходимой заботу о неимущих и обездоленных и взывает к богачам и властям предержащим: Мулы у тебя стоят накормлены, а Христос умирает с голода у порога твоего. В проповедях свт. Иоанна Златоуста Сам Господь обращается к сильным мира сего: Я мог бы прокормиться и сам, но лучше мне бродить под видом нищего и протягивать руку за подаянием, дабы ты напитал меня. И делаю я так из любви к тебе.

Свт. Иоанн Златоуст учит: Милостыня поистине есть царица, делающая людей подобными Богу. Она легка и быстролетна, имеет золотые крылья и совершает полет, услаждающий ангелов. Она летает как голубь, золотой и живой, одаренный нежным взглядом и кротким оком. Нет ничего прекраснее этого ока... Милостыня есть выкуп души… на суде Божием милостыня восстанет и защитит тебя.

Кандидат филологических наук, Инна Юрьевна Серова

Другие материалы по теме:

Истоки благотворительности и милосердия на Руси
Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге на рубеже XIX – XX вв.
Общество попечения о бедных и больных детях "Синий крест"

Другие статьи раздела "Милосердие и благотворительность"

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи