Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная трапеза   Рецепты рождественского сочельника

Православная трапеза

Рецепты рождественского сочельника

Предлагаем рецепты Рождественского сочельника. Будет замечательно, если приготовлением сочива и узвара займется вся семья. Можно дать деткам потолочь орешки, попросить полить пшеницу или рис колива медом, посыпать сверху «горку» сахарной пудрой, выложить крест зернышками граната или изюма.

В идеале — чтобы кто-то из членов семьи во время общих приготовлений почитал о событиях Рождества, потом можно обсудить с детьми, кто и как встречал Младенца Христа, кто что Ему подарил; расспросить, что подарили бы новорожденному Спасителю дети, если бы пришли поклониться Ему вместе с волхвами.

Коливо (сочиво) из пшеницы

Потребуется: 250 г пшеницы, мука — 4 ст. ложки, сахар-песок, сахарная пудра, орехи, зерна граната.

Пшеницу варить час, после закутать в одеяло и томить не менее 3 ч, не сливая воды. Затем слить, разложить на полотенце и дать высохнуть. Подсушенную пшеницу выложить на блюдо, сверху густо посыпать мукой, обжаренной до светло-кремового цвета (на сухой сковороде). Следующий слой — измельченные скалкой орехи (любые, можно ассорти). Сверху — слой сахара, для получения красивого белого цвета присыпать пудрой. На готовом коливе выложить крест из зерен граната, украсить орехами.

Коливо (сочиво) из риса

Потребуется: 250 г пропаренного риса, сахарная пудра, мед, орехи, цукаты, изюм, сухофрукты — по вкусу.

Рис промыть, варить полчаса, закутать в одеяло и томить 3 ч, не сливая воды. Затем слить, разложить на полотенце и дать высохнуть. Подсушенный рис выложить на блюдо. Полить медом. Следующим слоем выложить предварительно истолченные в ступке орехи, перемешанные с маком. Сверху полить медом и выложить измельченные сухофрукты и цукаты. Посыпаем коливо сахарной пудрой, чтобы напоминало белую снежную горку. На готовом коливе выкладываем изюминками крест, украшаем нетолчеными орешками и цукатами.

Узвар

Потребуется: 3 л воды, 0,5 кг сухофруктов (компотной смеси), сахар, мед по вкусу.

В холодную воду положить промытые сухофрукты, довести до кипения, убавить огонь, варить, пока жидкость не уменьшится наполовину. По желанию добавить сахар (мед), накрыть крышкой и дать настояться 3 ч.

 Мы уже писали на сайте Дома милосердия о рецептах рождественских пряников.

 

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи