Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная трапеза   Пирожки постные с разными начинками

Православная трапеза

Пирожки постные с разными начинками

Мастер-класс по постным пирожкам от старшей трапезной сестры Обуховой Галины. Пирожки с капустой, красивые пирожки-рыбки, рулет с яблоками. Порадуйте близких вкусными и красивыми пирожками. Приступаем!

пирожки яблочный рулет

Тесто для постных пирожков.

ингредиенты постного тестаНам понадобится:

  • Мука пшеничная – 1 кг
  • Дрожжи сухие – пакетик 11г саф-момент или дрожжи сырые – 50 г или любые дрожжи на ваш вкус из расчета на 1 кг муки
  • Маргарин – 130 г
  • Растительное масло – 5 ст.л (60 мл)
  • Вода – 0,5 л
  • Соль – 1,5 ч.л.
  • Сахар – 5-7 ст.л.

Из этого количества пирожков получится много. На небольшую семью можно печь из 0,5 кг муки. Остаток теста можно заморозить и использовать в другой раз. 

Если вы используете сырые дрожжи – нужно подготовить опару – в небольшое количество теплой воды раскрошить дрожжи, дождаться пока поднимется шапочка и на этой опаре вымешивать тесто.

С сухими дрожжами готовить проще, поэтому приводим здесь этот способ.

Муку и дрожжи смешать. Маргарин растопить, влить в него воду, добавить сахар, соль. Можно на этом же этапе ввести растительное масло. Можно добавить его позже – при вымешивании.

В полученную жидкость всыпать муку уже смешанную с дрожжами, замесить тесто. Вымешивать до однородности. На этом этапе можно добавить растительное масло, если не добавили его раньше.

Готовое тесто присыпать мукой, накрыть полотенцем или салфеткой, поставить в теплое место (к батарее, на плиту с включенной духовкой и пр.). Когда тесто поднялось в 2-3 раза (20-30 мин.) – еще раз обмять.

постное тесто постное тесто

Когда подошло второй раз – частями выложить на разделочную доску или стол, лопаткой отделять часть, на муке сделать колбаску и отрывать от колбаски равные кусочки примерно по 50г. Скатать из них шарики, разложить на столе.

делаем пирожки делаем пирожки

Каждый шарик раскатать скалкой.

В центр положить начинку.

Сформировать пирожки, выложить на противень, смазанный маслом, дать постоять (подойти) минут 3-5, пирожки смазать крепким сладким чаем, и выпекать в разогретой духовке на средней температуре 15-20 мин.

После выпекания можно еще смазать растительным маслом.

Важно: если пирожки планируется жарить на сковороде – тесто сделать более жидким (муки 900г) и раскатывать не на муке, а разминать на доске или столе, смазанном растительным маслом.

Варианты начинки постных пирожков:

С капустой – капусту мелко нашинковать, опустить в кастрюлю с небольшим количеством кипящей воды, подсолить, перемешать, довести до кипения, откинуть на дуршлаг или вынуть шумовкой. Морковь натереть на терке, лук нарезать кубиками, обжарить на небольшой количестве растительного масла, перемешать, добавить в капусту. Если слишком много масла – добавить в начинку 1 ст.л муки.

начинка пирожков с капустой пирожки начинка

С рыбой – филе (можно несколько видов) отварить, перебрать. Добавить обжаренный лук, посолить, поперчить. Можно добавить отваренный рис или картофельное пюре.

С яблоками – яблоки очистить, мелко нарезать, обильно посыпать сахаром, перемешать, дать постоять, потом дать стечь на сито. Добавить крахмал из расчета на 1 кг яблок (до очистки) – 1 ч.л. крахмала. Можно добавить ванилин или корицу.

Сладкие – с любым не жидким повидлом или вареньем.

Делаем красивые постные пирожки-рыбки:

Выложить начинку. По бокам сделать ножом косые надрезы.

постные пирожки-рыбки

Начиная с конца, поочередно загибать полоски на начинку.

постные пирожки-рыбки

Тесто с другого конца надрезать в виде "хвоста рыбки". Дать подойти, печь.

постные пирожки-рыбки

Рыбки готовы!

Делаем постный рулет с яблоками:

Раскатать тесто, выложить начинку.

постный рулет с яблоками

Свернуть рулет. Нарезать на куски шириной около 3-5 см, выложить на противень на небольшом расстоянии друг от друга в виде плюшки, дать подойти, печь. Во время выпекания кусочки сольются в единую плюшку.

постный рулет с яблоками

Готовый рулет вынуть из духовки, выложить на тарелку и посыпать сахарной пудрой.

постный рулет с яблоками

Ангела за трапезой!

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи