Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Православная трапеза   Штрудель с яблоками

Православная трапеза

Штрудель с яблоками

18 октября 2020 года - акция Желтый цветок,  сбор подарков и средств на Рождественский праздник "Желтый цветок" для пожилых подопечных сестричества св.мц. Татианы. Что можно сделать? Принести подарок; испечь и передать в субботу вечером или приобрести на акции в воскресенье домашнюю выпечку. 50 пожилых участников праздника будут благодарны за ваши открытые сердца! 

Этот рецепт пригодится, чтобы порадовать семью вкусной и несложной выпечкой.

Нам понадобится:

  • Сливочное масло - 80 г.
  • Мука - 7 ст.л. с горкой
  • Яйца - 2 шт.
  • Сметана - 1 ст.л. с горкой
  • Яблоки: 4-5 штук
  • Изюм, корица (или другие пряности), мед, сахар (по вкусу)
  • Растительное масло для смазывания

Из этого объема получится 2 штруделя.

 

Приготовление.

Делаем тесто:

Сливочное масло - 80 г. (вынуть из холодильника за 10 минут - не должно быть мягким). Добавить 7 ст.л. с горкой просеянной муки, щепотку соли и, перемешивая, размять вилкой. Добавить 1 яйцо целиком и 1 желток, 1 ст.л. сметаны с горкой, перемешать и начать вымешивать руками. Тесто должно быть пластичным, мягче, чем на пельмени и не приставать к рукам. Готовое тесто переложите в пакет и уберите в холодильник на 2 часа или на ночь.

Делаем начинку:

Яблоки нарезать тонкими дольками (2-4 мм).

Достать тесто из холодильника, разрезать пополам. Стол присыпать мукой, раскатать прямоугольник шириной с ваш противень и толщиной 1-2 мм. Смазать растительным маслом (не промазывать края 1-2 мм, их надо будет склеить позже).

Выложить яблоки до середины (можно чуть меньше), оставив края для склеивания 2-2,5 см.

Посыпать корицей, изюмом, полить медом. Если яблоки кислые - посыпьте еще 2-3 ст.л. сахара.

Промазать края по кругу водой и скатать рулет (влажные края обеспечат хорошее склеивание и сок не вытечет). Если края размокли от воды - подсыпьте мукой.

После того, как рулет скрутили - склеить края. Переместите штрудель на смазанный маслом противень и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 25-35 минут (зависит от толщины теста и самого штруделя).

Выпекать до слегка золотистой корочки.

Ангела за трапезой!

За рецепт и фото благодарим Веру Алкон

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи