Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Неблагословленные методы обретения детей

Разговор со священником

Неблагословленные методы обретения детей

22 октября - день праотца Авраама (2000 до Р.Х.)

Для чего сейчас пытаются протолкнуть новую теорию, что эмбрион жизнеспособен лишь с восьмого дня или вовсе с восьмой недели? Это делается для того, чтобы можно было производить экстракорпоральное оплодотворение вне тела человека.

Почему же это страшно? Потому что все эмбрионы являются живыми существами. Невостребованные при ЭКО эмбрионы замораживаются, а значит, убиваются, и это нужно понимать.

Второй очень важный момент — тот, что здесь идет поругание всех законов, которые дал Господь. Давайте вспомним, что святые Богоотцы Иоаким и Анна молились, когда долгое время не было у них детей, и родилась Пресвятая Дева Мария.

Пророк Захария и Елисавета молились, когда долгое время у них не было детей, и Господь послал им будущего Иоанна Крестителя.

Авраам и Сарра долгое время не имели детей, они молились до девяноста лет, и Господь послал им сына Исаака.

Повсюду в Священном Писании мы видим, что Господь, в результате терпеливого отношения к неплодию и бесчадству, которое было поносимо в Израиле, рано или поздно по молитвам верующих подавал им детей. А если этого не происходило, то все понимали, что на это воли Божией нет.

Современный же человек не хочет с этим мириться. Современный человек противостоит Богу и с Богом борется, борется всеми имеющимися у него способами, в первую очередь современными медицинскими технологиями. Поэтому сейчас развивается множество методов «искусственного» продления рода, вплоть до рождения детей через клонирование.

Однако все эти способы являются незаконными, они являются богоборческими, они являются богохульными, они нарушают план домостроительства Божиего, они нарушают все то, что Господь дал нам для нашего смирения, для того, чтобы мы укрепились в молитве и стали действительно людьми Божиими.

Но многие люди далеко отстоят от Церкви, они вооружены научным знанием, обуреваемы научной гордыней и на первом месте у них стоит идол — наука. Они не имеют никакого богословского познания, у них нет нравственных и этических норм. Вот эти-то ученые разрабатывают и внедряют всякого рода методики, которые сегодня ввергают в соблазн, в дьявольский соблазн родителей, несущих горе своего бесчадства.

Какие бы доводы нам ни приводили, мы с вами должны твердо помнить, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия, с момента оплодотворения. Это одна из основ православной вероучительной истины. Мы можем уберечь множество молодых людей, говоря им об этом. Может быть, девять из десяти и не послушают нас. Но если хотя бы один из десяти или один из ста послушается и не пойдет на прерывание беременности или на совершение незаконных методов оплодотворения, мы спасем эту душу пред Господом.

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

«Вопросы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО): “за” и “против”» -  смотрите на сайте конференции "Церковь и медицина" видеодоклад Торопковой Ю.Ю. Юлия Юрьевна - врач акушер-гинеколог Центра медицины плода группы компаний «Медика», главный врач Душепопечительского центра при ОПВ Санкт-Петербурга.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи