Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   В духовной жизни ничего не дается даром

Разговор со священником

В духовной жизни ничего не дается даром

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие братья и сестры, Великий пост подходит к концу, и я напоминаю о том, что пора делать выводы: какая же страсть была у меня главной, в чем я был поражен ею, когда она переборола меня, в чем была причина неудачи — в том, что я не подобрал лекарство или подобрал неудачно, почему я проиграл в этой духовной брани, какие выводы я делаю в результате — как и с чем мне бороться, как лечить свою душу, свое сердце. Вот что нам необходимо совершать каждый раз в конце каждого поста, тем более Великого, а тем более при заболевании духовном.

Посмотрите, ведь ничего не давалось просто так, даром, даже преподобным, тем людям, которые совершали величайшие подвиги. Мы удивляемся, слыша из жития Марии Египетской, что когда преподобный Зосима встретился с ней, он вдруг обнаружил, что она, будучи неграмотной женщиной, в совершенстве знает Священное Писание. Вопрос: откуда оно было ей открыто? Конечно же, оно было ей открыто Духом Святым. Но просто ли так оно было ей открыто? Конечно, нет. По ее трудам, по ее покаянию, по ее коленопреклонениям, по ее многочисленным молитвам и воздыханиям ко Господу. Она совершила очень сильный духовный труд.

Православному христианину ничего не дается просто так. Многие делают ошибочный вывод: «Раз я пришел в церковь, начал молиться, то все блага духовные сами собой мне свалятся с неба». Нет, так не бывает. В церкви нужно трудиться. Трудиться духовно, совершать работу над своей душой, исцелять ее. Мы прекрасно знаем пословицы: «Кто рано встает, тому Бог подает», «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», и так далее, и так далее. У того, кто ленится и ничего не делает, в доме паутина, и на столе пусто, и в холодильнике пустые банки, и нечем накормить семью. А если в жизни истина такова, что человеку необходимо трудиться, чтобы прокормить себя и свою семью, чтобы завоевать какое-то положение или авторитет в обществе, то тем паче в церкви необходимо, — потихонечку освоившись, встав на ноги, — начинать трудиться над собой, над своей душой.

Некоторые плачут и кусают локти: «Я не спасусь! Я ничего не могу! Я ничего не знаю и не умею!» Таким я отвечаю: «Матушка, есть воскресная школа. Учиться никогда не поздно. Ноги у тебя ходят, уши у тебя слышат, глаза видят. Иди в школу. Те вопросы, которые ты задаешь, должен знать пятилетний ребенок». Не надо стыдиться. Приди в воскресную школу, восприми все то, что тебе будет преподано, стань грамотной христианкой, узнай историю своей Церкви, научись правильно молиться, поститься и делай это не от ветра головы своея, не по-раскольнически, не в ущерб Церкви, не в глумление и кощунство над ней, не по суеверию, а так, как этому учит Святая Православная Церковь. Приди в школу, она открыта специально для тебя. Вопроси священников, и священники тебе ответят. Войди в церковную лавку, купи книги. Зачем столько книг продается здесь, для чего Господь подал такое их разнообразие? Для того, чтобы православный христианин мог стать духовно грамотным. Для того, чтобы подбирал лекарства для врачевания своей души. Для того, чтобы возрос и сумел после молока духовного, о котором говорил святой апостол Павел, питаться и хлебом духовным, и духовным мясом, и духовной рыбой, если можно так сказать. Чтобы всего было в изобилии к его духовному столу, чтобы он пришел и впитал в себя это богатейшее наследие нашей Православной Церкви, чтобы если сегодня он стоит на одном духовном уровне, то завтра поднялся на другой.

И, конечно же, чтение и православная грамотность являются залогом того, что человек не уклонится в ересь, не уклонится в сектантство, не впадет в суеверие, будет все делать в соответствии с уставом Православной Церкви и, соответственно, будет послушен и Церкви, и духовникам, будет понимать, что с ним и вокруг него происходит.
Дорогие мои, нам с вами, придя в церковь, надо трудиться, как это ни печально для тех, кто привыкли расслабляться, привыкли отдыхать и только получать. Таковые, к сожалению, услышат эти неприятные для себя слова: приходящий в церковь приходит трудиться над собой. Тот, кто не трудится над собой, постепенно исторгается из церкви или попадает в какие-то глупейшие истории, в неприятнейшие ситуации, которые наносят раны его душе. Поэтому еще раз и еще раз вас, дорогие мои, призываю к тому, чтобы вы, исцеляя свою душу совместно со священниками и своими духовниками, умело подбирали себе духовное лекарство, читали, выбирали, думали, размышляли. Церковь - это место, где необходимо думать своей головой, церковь не избавляет христианина от того, чтобы он не работал своими собственными мозгами, своим собственным умом.

Но здесь работа двоякая, сегодня еще раз обобщим, это работа и сердцем, работа и мозгом, и для человека, который пришел сюда, необходимо определенное напряжение, чтобы он совершенствовал себя духовно. Поэтому еще раз и еще раз призываю вас к тому, чтобы вы не были безграмотными, к тому, чтобы вы работали над собой, к тому, чтобы вы понимали о том, что до конца дней вашей жизни вам необходимо духовное совершенство, вам необходимо и постоянное ощущение сердца, и углубление своего покаяния, и усугубление своих молитв, и познание Священного Писания, и многое, многое другое — предела божественной науке несть конца.

Не бойтесь, Господь каждому из вас подаст свою меру. Но если вы не будете трудиться, то это взыщется от вас как с лентяев, людей нерадивых, не желающих потрудиться на ниве Божией. Запомните, каждая минута нашей жизни бесследно уходит назад, в вечность. Эту каждую последнюю минуту, безвозвратно потерянную не вернуть. Если она была потеряна напрасно, мы с вами потом горько будем сожалеть, что я ведь мог сделать то-то и то-то, а я ведь этого не сделал, Господи, прости меня. Но ведь лучше не каяться, лучше ведь делать, упредить вот это совершение греха, в котором приносить покаяние и не оставлять места для этого совершенного греха.

Еще раз и еще раз вас призываю, дорогие мои, трудитесь над собой, и Господь вам поможет во всех ваших начинаниях.

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Проповеди прот.Сергия Филимонована Великий пост можно почитать в этой книге. Продается в церковной лавке храма Державной иконы Божией Матери (СПб, пр. Культуры, 4).

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи