Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Не сомневайтесь в милосердии Божием

Разговор со священником

Не сомневайтесь в милосердии Божием

Проповедь прот.Сергия Филимонова

Послужи ближнему

«Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его» (Ин. 13,15-16). Господь произносит эти слова, умыв ноги своим ученикам накануне своего взятия под стражу и — по­том — крестной смерти.

Христос умывает ноги Петру (Джотто, фреска в капелле Скровеньи) Фото: Джотто ди Бондоне, Общественное достояние

Так Он наставляет их напоследок Своей земной жизни. Значит, назидание это очень важно! Действительно, эти сло­ва Христовы адресованы не только апостолам, но и каждому из нас. Он показал нам конкретный путь преодоления себя­любия, эгоизма и самости человеческой.

Для этого прежде всего нужно увидеть нужду ближ­него, оказать ему милость и переломить эгоистиче­ское внутреннее начало, одебеляющее сердце. Как го­ворят русские пословицы, «своя рубашка ближе к телу», или «моя хата с краю, ничего не знаю». Но жить так неправильно, не по-христиански и не по-людски. А правильно — идти навстречу людям, когда у них беда, и свою рубашку от тела отрывать, служить ближнему тогда, когда он в этом нуждается, даже если и не просит.

Не ждите, когда вас позовут, всегда сами протягивай­те руку помощи, омывая этим, что называется, уже не ноги, а душу человека. Спросите, в чем он нуждается, и просите принять посильную вашу помощь: старание, и любовь, и сердце.

Преодолевайте эгоизм и себялюбие — они отчуждают одного человека от другого, а это разрушает христианские взаимоотношения.

Потерпи, и Господь пошлет Свое благословение

Преподобный Паисий Святогорец рассказывал, что, хотя ехали к нему христиане и за христианским наставле­нием, некоторые все же относились к нему потребитель­ски. А одна женщина прилетела из Афин, она многих про­пустила вперед, и у старца для нее не осталось времени. Так вот, он подчеркивал: эта женщина получила большее бла­гословение, чем все те, предыдущие, спешившие и оттал­кивавшие других, чтобы во что бы то ни стало поскорее попасть к преподобному Паисию и испросить его благо­словения и совета.

Чаще всего, к сожалению, так и бывает. Если у меня палец болит, то мне неважно, что у соседа нога отва­ливается. Мы постоянно предпочитаем себя друго­му человеку. И вот здесь очень важно сдерживать себя. Есть такое выражение: «наглость — второе счастье». Наглец идет по головам, сметая все и вся на своем пути. А пропустишь его вперед, он не моргнув глазом пройдет и все подчистую заберет, ничего другим не оставит.

Дорогие мои, но счастье себялюбца — мнимое.

Сми­ренному никогда не приходится печалиться о том, что он что-то где-то упустил, чего-то не доспросил — Господь воз­даст ему за терпение и предпочтение ближнего, пошлет Свое благословение, и все придет в свое время, во время благопотребно.

Главное — это одной простой вещи научиться: не идти по костям, не вытирать ноги о чужую душу, а где-то, если есть возможность, смотря по обстоятельствам, уступить друго­му, по мере возможности отдать предпочтение ему, а не себе.

Господь напоит каждого нуждающегося

«Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься; а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано» (Мк. 10, 39-40). Так Господь по­ставил на место учеников, забывших, что они братья. Он каждому показал как должно поступать, когда один перед другим начал возноситься и переступать через другого.

Иисус омывает своим ученикам ноги, чтобы они больше никогда не старались соперничать друг с другом. Поэтому и мы оставим же, дорогие, дух соперничества и превозно­шения над ближним. Идет какой-то человек по жизни, не знающий Христа — пропусти его. Пускай он идет, пропу­сти его, а придет время, и он разберется. И вот так себя смиряя периодически и умывая ноги ближнему, вы все по­ставите на свои места и получите благословение и милость Божию.

Мы боимся, когда у духовного отца много чад: а вдруг что-то недослышу, недоскажу, недорешу и останусь духов­но отсталым. Не беспокойтесь! Духовник может по немощи своей что-то и упустить, но Бог не упускает ничего и никогда. Бог зрит в сердце каждого, Он видит искренность, предан­ность, упование на Него, благородство души, когда человек ради благородства духовного предпочитает себя другому. И Господь посылает ему щедро Свои благословения.

Да не будет между вами никакого соперничества и пре­возношения!

Господь Сам знает, кому и на какое чаяние ответить. Чужая душа — тайна, и внешне легко не понять, что там разруха и кошки скребут. Господь сделает так, что именно этот человек получит ответ, благословение и исцеление сво­ей души в первую очередь. Поэтому вы сами должны учить­ся доверять Богу, Врачу душ и телес, помнить о том, что мы с вами в этой жизни маленькие человечки с маленьким умишком и мы видим все через себя в силу своего какого- то опыта, а Господь видит всех насквозь. Каждого Ему жал­ко, каждому Он сострадает и хочет помочь. Не хватит ми­лосердия духовника, Господь покроет Своим милосердием всех и напоит водохг милосердия каждого нуждающегося в нем. Ибо Он источник жизни, и у Него не иссякает источ­ник живоносный.

Учитесь уповать на Бога и если даже человек не услышит, не поймет священника, в силу своей физической ограни­ченности или духовной, то Господь поймет, исцелит и воз­даст. Доверяйте Богу и не сомневайтесь, что каждый из вас получит ответ на свой вопрос и воздаяние на свои чаяния, Господь никого не обойдет вниманием, но каждому даст в свое время тогда, когда это будет нужно для человека.

Не сомневайтесь в милосердии Божием, не раздра­жайтесь, молитесь друг за друга, желайте каждому сто­ящему брату или сестре во Христе, чтобы Господь помог ему и он искренне покаялся, решил все свои внутрен­ние духовные проблемы. Если будете так поступать, то Господь пошлет вам обильные Свои милости, не сомне­вайтесь в этом, а наша христианская душа будет возрас­тать и укрепляться.

Надо идти к нашему Господу и каяться, вырабатывая свое сердечное, душевное устроение: «Прости нас, Милосердный Господи, за узость нашего сердца, за жестокость нашей души и наше себялюбие, что нам не удается быть такими, какими Ты нас хочешь видеть и какими Ты нам заповедовал быть, у нас не получается, не удается и душа наша пока мелкая, и сами мы не такие, какими Ты хочешь видеть нас».

Из проповеди прот.Сергия Филимонова в Великую среду, 2011 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи