Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Не крутите головой по сторонам

Разговор со священником

Не крутите головой по сторонам

Из проповедей прот. Сергия Филимонова

В день, когда Святая Церковь празднует Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня, я хочу вспомнить с вами одну притчу.

Жил в Египетской пустыне известный старец. К нему издалека пришли монахи, которые хотели получить назидание в духовной жизни. В келье они увидели обычного человека в штопаном подрясничке, которому ученик мыл ноги. И братия смутилась: к тому ли человеку мы пришли? Но старец был прозорливый, он увидел их помыслы и сказал: «Если вы пришли назидаться, то назидайтесь, а если пришли искушаться, то искушайтесь и ступайте своей дорогой!»

Так и мы с вами, дорогие мои, должны уразуметь: мы пришли в церковь спасаться, пришли на зов Честнаго и Животворящего Креста, в объятия Господа нашего, распростершего навстречу руки, чтобы исцелить нас от болезней, и грехов, и последствий ошибок. Когда мы зрим Крест Господень, нас не смущают ни толкотня в храме, ни те, кто делают нам замечания и мешают молиться во время богослужения, ни захожане, лишь внешне похожие на православных христиан.

Вспомним: когда апостол Петр шел за своим Создателем и Спасителем, он начал крутить по сторонам головой: «А этот почему идет?», — и Господь пресек это, как бы со строгой укоризной ответив: «Что тебе? Ты по мне гряди!» (Ин. 21, 22).

Желая идти по стопам Христа, помните эти слова Спасителя, не крутите головой по сторонам, а слушайте глас Его: «Тебе-то что? Ты по Мне гряди!». Ибо «грядущего ко Мне не изжену вон» (Ин. 6, 37), — обещает Господь. А искушений и в лоне Церкви и вне всегда было много и будет много.

Да последуем же мы непреткновенно за Крестом Господним, твердо памятуя, что пришли в Церковь ко Господу нашему и Создателю.

Бог зовет, а мы не слышим

Мы слышали с вами притчу о званых на брачный пир. Эта притча о нас с вами, дорогие! Это нас Бог зовет, это мы не собираемся откликаться на Его зов.

Сегодня Господь зовет русского человека вернуться в храм. Но люди не идут, не хотят слышать зова Божия. Зато хорошо слышат разговоры об экономике, о том, что нас спасут квоты, инвестиции; спасет мудрость того или этого деятеля. Но для чего нам подана Господом эта нестабильность, эти проблемы, это хрупкое и шаткое равновесие?

Я отвечу вам: для того, чтобы каждый русский человек задумался и почувствовал как все вокруг зыбко, и чтобы в сердце своем сказал: «Господи, ведь никого у меня нет кроме Тебя, и если Ты меня не сохранишь и не покроешь, ничто не поможет и не спасет меня. Зато с Тобою я пройду через любое горнило! Ты меня убережешь, Ты меня сохранишь, Ты меня не отдашь на поругание. В день скорби Ты прокормишь меня, поддержишь и поможешь мне». Вот он, плод духовный, который мы с вами должны обрести.

Но не только сами мы должны так укрепиться, а еще и помолиться о том, чтобы наши соотечественники, которые сегодня мечутся в безумстве своем, опомнились, увидели наконец храм Божий, пришли сюда и принесли свое покаяние. И сказали: «Прости меня, Господи, что когда надо было ходить храм Божий и воспитывать детей в вере, я вместо этого делал что хотел. Прости меня, Господи, что когда надо было мне спасать свою душу и молиться, я вместо этого только землю пахал. Лучше б я свою душу так перепахивал, как грядки морковки!»

Мы с вами должны сохранить главное в нашей жизни — твердую веру в Бога, чтобы нас не свернуло ни направо, ни налево.

Но мы слабенькие. Чуть-чуть полегче стало, и уже расслабляемся. И уже сами себе моисеи, аароны, илии-пророки, можем и умное богословское что сказать. Но это все ложное. Дорогие мои, сохраняйте всегда напряженность духовной жизни, подвизайтесь и помните: страшно не откликнуться на зов Божий.

Чтобы духовник не закрыл собою Бога…

Среди дневниковых записей отца Василия Ермакова за 1950 год я нашел такую: по мере служения в церкви священники все яснее обнаруживают свою физическую и духовную ограниченность. Она служит для них основой смирения и понимания, что существует ясный предел их возможностей.

Для нас, священников, это большое благо. Когда мы обнаруживаем, что не нами что-либо творится, а волей Божией, когда Господь специально затрудняет нам связь с чадами: обстоятельствами нашей болезни, нашим отсутствием или иной невозможностью связаться с вами, а валы жизненных невзгод накрывают как раз в этот момент, — это очень благодатный момент. Ибо становится явным, что физические и духовные силы духовника ограничены. Это дает возможность ему не закрыть от вас Бога и еще раз вспомнить о том, что никто, как только Господь, действительно поможет вам в той или иной ситуации.

Вы, конечно же, помянете духовника в своей молитве, но помня о пределах его сил, воочию увидите свою зависимость от Бога, к Нему направите все свои мысли и упования.

Вот для этого Господь и не делает нас какими-то ангелами, сверхлюдьми алтарного обитания, а напротив, специально ограничивает и попускает болезни и длительное отсутствие близ своих духовных чад. Именно благодаря этому вы учитесь постоянно чувствовать на себе руку Божию, уповать именно на Него и именно Его просить обо всем.

Мы, ваши духовники, помогаем вам искать Бога, и общаться с Ним, и находить в Нем утешение и помощь. Поэтому, с одной стороны, конечно же, обращайтесь к нам. А с другой стороны, дорогие мои, не прилепляйтесь к нам, помните всегда, Кто является источником благодати, спасения и силы. Если вы привыкнете к этому, то никакое обстоятельство в жизни не застанет вас врасплох. Аминь.

Из проповедей протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи