Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Слово к бабушкам

Разговор со священником

Слово к бабушкам

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

С днем Ангела, дорогие Людмилы!

Вы хранительницы имени и подвига святой княгини-мученицы Людмилы Чешской. Ее умертвила невестка, рвавшаяся к власти, хотя Людмила полностью передала ей бразды правления, удалилась в свой замок и воспитывала внука, будущего великого князя Вячеслава Чешского, объединившего затем Богемские, Моравские и Чешские земли.

В акафисте святой Людмиле Чешской мы читаем: «Радуйся, внука в православной вере воспитавшая», и смысл дальнейших слов заключается в том, что этим она себе уготовила жизнь в Царствии Небесном.

По традиции церковной мученица Людмила Чешская — покровительница бабушек. Но не тех бабушек, которые сидят на скамеечках, перемывают косточки прохожим и злятся, что им не додали пенсию или дерутся в сберкассах. Нет, святая Людмила — именно ваша опора и оплот, бабушки, стоящие здесь, в храме!

Она испытывала ту же скорбь, что и вы, когда смотрела на своих неверующих детей и невестку. Глядя на житие Людмилы Чешской, вы должны иметь большое утешение: зерно, которое заложено во внуков при неверии детей, прорастает дивным образом. Святой креститель Руси князь Владимир был внуком своей благочестивой бабки, и благоверный Вячеслав Чешский — тоже.

Дорогие бабушки, сегодня, в день вашей небесной покровительницы, особо помолитесь ей о своих внуках. Вы всегда можете ей молиться, она должна быть вашей помощницей, вы должны чтить ее, молиться ей и обращаться к ней, чтобы она помогала вам в воспитании внуков. Самая главная забота ваша — не стенать о неверующем своем окружении, а вкладывать, сеять зерно Божие в малышей, молиться за своих внуков и просить у Бога, чтобы они выросли верующими людьми. И это сбудется в свое время, когда Богу это будет угодно.

…Я хорошо помню свою бабушку, она не говорила много. Это было в советское время, отец был офицером, естественно, членом Коммунистической партии. Мама тоже работала в госучреждениях. Так что выпячивать свою веру бабушка не могла. Естественно, я не жил с ней круглогодично. Но когда меня отдавали, как вы сдаете своих внуков, на побывку, или позже на каникулы, я видел: бабушка утром и вечером молилась в святом углу, соблюдала пост, почитала своих родителей, молилась на кладбище и всегда с благоговением и уважением относилась к Богу и Церкви. Никаких проповедей она мне не читала, никаких книг не показывала, ни к чему не призывала. Были только молитва, личный подвиг веры, соблюдение заповедей Божиих — и все.

Этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы через сколько-то лет после ее успения ее внук стоял на этом амвоне в священническом облачении и говорил вам сегодняшнюю проповедь.

Поэтому, дорогие мои бабушки, сейте зерно Божие в ваших внуков и внучек и верьте, что оно может взойти даже когда вас уже не будет в живых. Господь обязательно воззовет к бытию все то благое, что вы вложите в них, какие бы ни были сложные семьи, какие бы ни были хулиганистые ваши внучата, задиристые внученьки. Пройдет время, и все встанет на свои места — по вашим молитвам и чаяниям сердечным, по вашей любви к своим потомкам, которых вы сегодня гладите своей шершавой бабушкиной ладонью, прижимая к сердцу это пока маленькое теплое тельце.

Помоги вам Господи! Никогда не отчаивайтесь и помните, что непременно прозябнет зерно Божие, зароненное в душу маленького человека — по вашей вере и подвигу вашей молитвы. От вас требуется только одно — вера. Это к вам обращает Свое слово Спаситель: «Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя» (Мф. 9, 22). Аминь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи