Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Заступник земли Русской

Разговор со священником

Заступник земли Русской

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Завтра праздник святителя Спиридона Тримифунтского!

Греческий, а точнее кипрский святой, святитель Спиридон, как и святитель Николай Чудотворец, является покровителем русских людей. Русская фамилия Спиридонов, всякие деревни Спиридоновки — происходят именно от него.

Если вы задумаетесь о своих фамилиях, то уйдете корнями в глубокое прошлое. Фамилия Петров в честь апостола Петра, Иванов в честь святого Иоанна Крестителя и святого апостола Иоанна Богослова. Были церковные фамилии, которые брали священнослужители — существовала такая благочестивая традиция — Преображенский, Никольский — в честь святого либо какого-то двунадесятого праздника. Раньше, до революции, такие фамилии были наградными и давались священнослужителям за особые заслуги перед Церковью, за особое благочестие, веру. С этого момента начиналось новое название их рода. Наши современники носят эти фамилии, не подозревая о том, что их предки получили их не случайно…

Деревня Аския, в которой родился святитель Спиридон, и древний город Тримифунт (сейчас это деревня Тремефусья), где он подвизался, находятся на оккупированной Турцией территории, и сейчас малодоступны для паломников, но ножки святителя Спиридона весь Кипр истоптали и до Никеи дошли, на Первый Вселенский Собор.

Мощи святителя Спиридона находятся на острове Керкира, иначе Корфу, и он с любовью принимает там русских паломников, каждый чувствует себя как дома и ощущает особый покров Божий, особое благословение. Это общее ощущение всех русских паломников, которые побывали на Корфу и помолились на его святых мощах.

Святитель Спиридон Тримифунтский — чудотворец и заступник Земли Русской. Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Материальные долги и духовные решения

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова от 25 декабря 2016 года. Память святителя Спиридона чудотворца Тримифунтского. "Материальные долги и духовные решения проблем". Проживание или прозябание? О кредитах и о невозврате долгов. Как спросить Благословение Божие на наши дела? Духовная ловушка: Житейская суета земного прозябания.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи