Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Учение святителя Григория Паламы об Иисусовой молитве

Разговор со священником

Учение святителя Григория Паламы об Иисусовой молитве

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Святитель Григорий, архиепископ Фессалоникийский, память которого мы празднуем во второй воскресный день Великого поста, прославился в Церкви земной и Церкви Небесной утверждением догматов и основ православной веры.

Свт. Григорий Палама. Фреска. Афон (Ватопед). 1371 г.

Он собрал воедино все учение о молитве Иисусовой, которая возвышает человека и сродняет его с Господом, и без которой, как говорил преподобный Серафим Саровский, монах становится подобен обгоревшей головешке.

Его наследие было развито нашими соотечественниками святителями Игнатием Брянчаниновым, Феофаном Затворником, Филаретом Дроздовым, старцами Оптинскими и Глинскими, великим старцем Паисием Величковским. Благодаря им Иисусова молитва постоянно практиковалась и доселе практикуется на Руси.

 Святитель Григорий Палама учит, что каждый христианин должен стремиться соединиться с Господом через Иисусову молитву. Всем, а не только монахам и пустынникам, благословляется творить эту молитву — это огненный меч, который не дает дьяволу приблизиться к душе человека. Она помогает прилеплять ум и сердце к Иисусу Христу, именно она отгоняет нечистых духов и многочисленные злые помыслы, которые лезут в голову — помыслы осуждения, гнева, раздражения, похоти.

Как только вы вспоминаете эту молитву, начинаете про себя призывать сладчайшее Иисусово имя и погружаете свой ум в слова молитвы, вражеские помыслы начинают отступать, словно палимые огнем.

Святитель Игнатий Брянчанинов учит, что Иисусова молитва должна твориться с покаянием и сокрушением сердца. Иначе человеку кажется, что он направляет ум к Богу, а на самом деле — в сторону, противоположную Ему.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.


Как получить личное откровение от Бога

Прослушать проповедь прот. Сергия Филимонова 27 марта 2016 года (продолжительность 11 минут). Неделя святителя Григория Паламы. «Как получить личное откровение от Бога».

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи