Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Приражение — сосложение — грех

Разговор со священником

Приражение — сосложение — грех

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Преподобный Нил Сорский учил, что грех начинается с помысла. Когда мы воспитываем себя мыслить правильно, то и душа наша делается чистой и светлой, и значит, сердце стремится в область света. Если же плохо думаем о людях, об окружающем, то и душа наша загрязняется, и сердце воспитывается таким. Помысел греховный есть зародыш греха.

Вспомним, как происходит движение сердца? Нил Сорский говорит, что сначала враг воздвигает некую стрелу, то есть мысль; она уже существует, но еще не касается нашего ума. Потом эта стрела соприкасается с умом, и начинается приражение. При этом ум либо сопротивляется помыслу, либо не сопротивляется.

Когда плохой помысел принят, начинается другая стадия, которую преподобный назвал стадией сосложения или сочетания. Обуреваемый принятым послом, ум ниспускает его в сердце, и там вскипает страсть, сердце начинает пропитываться ее ядом.

Преподобные отцы учат, что мы должны неусыпно стоять на страже своего духовного ока, а для этого стремиться к благому помыслу.

Как говорил старец Паисий Святогорец, враг, как самолет, носится над головой, но это не значит, что нужно делать из своей головы аэродром и давать ему приземлиться.

И еще враг подобен птице, которая летает над нашим умом, но один человек дает ей возможность свить у себя на голове гнездо, а другой не дает. Как устраивается гнездо? Птичка приносит палочку за палочкой, веточку за веточкой. Гнездо не вьется быстро и легко, для этого нужно время. Значит, человек, у которого свивается в сердце злое гнездо, сам попускает тому, чтобы его сердце оскверняли обстоятельства и неоднократные помыслы.

Воспитывайте в себе благочестивое направление помыслов, тогда и движения сердца вашего будут благочестивы, и сердце ваше будет пребывать близ Престола Божия.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

О настойчивости в борьбе с греховными состояниями.

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 29 марта 2017 года. Среда. Седмица 5-я Великого поста. "О настойчивости в борьбе с греховными состояниями". Только настойчивый в борьбе с грехом получит Царство Небесное. О ревностной борьбе с греховными состояниями до конца.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи