Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Практическое богословие

Разговор со священником

Практическое богословие

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня, в день памяти преподобного Симеона Нового Богослова, хочется сказать вам, мои дорогие: богословие должно быть практическим. Святитель Григорий Богослов говорил так: «Кто Бога любит и кто практически живет жизнью Божией — тот и есть богослов». Между тем нередко начинает казаться, что вас в Церкви ничему не учили, не обучали практической христианской жизни.

Всякому случается попасть в трудную жизненную ситуацию, оказаться в опасности. И что же? Когда надо проявить веру, у вас почему-то от ужаса трясутся коленки и бессильно опускаются руки. Вы забываете призвать на помощь святых и совершенно теряетесь.

Фото: роспись храма Державной иконы Божией Матери

Хватит быть теоретиками. Все, что вы слышите в Церкви, нужно реализовывать в практической жизни.

Когда у вас что-то случается, вы приходите и плачетесь священникам. Мы спрашиваем вас: «А это ты сделал?» — «Нет» — «А так-то помолился?» — «Нет». — «Тебе что, это не говорили?» — «Говорили» — «Ты не слышал?» — «Слышал». Тебе духовник тридцать раз говорил, как надо поступать. Почему же ты этого не делаешь?

Мы вам что, теорию с амвона рассказываем? Нет, мы вас учим жить истинно: любить и почитать угодников Божиих, призывать их в молитве. Учим, как пройти жизненную дорогу так, чтобы зло не касалось вас. А если оно все же окружит со всех сторон, то как, пройдя зло, сохранить свою душу. Мы, священники, хотим, чтобы вы вели себя по-христиански, если Господь посылает испытания, то есть устраивает экзамен.

Давайте же, мои дорогие, будем понимать, что святые рядом с нами. Поступайте так, как делали наши с вами предшественники — призывайте на помощь святых угодников. Достаточно лишь воскликнуть любимому святому: «Помоги мне!» — и вы тут же получите помощь. Привыкайте жить настоящей христианской жизнью.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи