Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О том, как не попасть в ад. К Вселенской родительской субботе 26 февраля

Разговор со священником

О том, как не попасть в ад. К Вселенской родительской субботе 26 февраля

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

26 февраля 2022 г. - Вселенская родительская суббота

Завтра вечером, дорогие братья и сестры, Парастас, 26 февраля - родительская суббота, и мы с вами празднуем память праотец, отец и сродников наших.

Время жизни нашей очень и очень коротко. Пока живы, мы должны научиться жить так, чтобы другие из-за нас не страдали и не шли по пути греха.

Но этого мало. Когда мы видим, что рядом гибнет человек, то должны сказать ему правду, предупредить:

«Не делай этого, не делай. Ты погубишь свою душу, ты станешь несчастным. Ты будешь за это расплачиваться, тебе будет горько, плохо, не поступай так, Бог этого не велит. Учись жить так, как учит Бог и Святая Церковь. Не греши, прошу тебя, потому что будешь страдать здесь, а еще страшнее там, когда попадешь туда».

Не умолкайте говорить: ты погибнешь, опомнись, что ты делаешь, что ты пишешь, что ты говоришь? Да, вам могут ответить резко и больно, могут вас не послушать и даже отвергнуть. Но все равно, как хотите, так и уговаривайте. Просите, объясняйте.

Вот так мы с вами, христиане, должны себя вести. Чтобы потомки наши пачками печений и коробками конфет, такими же, как стоят сейчас здесь, не отмаливали грехов и беззаконий наших, их бабушек и дедушек, их прародителей. Чтобы мы обрели дерзновение молиться о них у Престола Божия, а не они с отчаянием вымаливали нас.

Дорогие мои, пожалуйста, запомните: все, что мы делаем и говорим, отразится на нашей участи в вечности: каждый наш поступок, каждое слово.

Помянем же весь этот ящик записок, тысячи этих имен, чтобы Господь простил наших сродников, которые этого не усвоили в своей жизни, и они получили бы облегчение своей загробной участи.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Если вы не можете быть в храме - подайте записки через интернет, до вечера накануне. Через интернет записки на Парастас (служба вечером в пятницу и утром в субботу) принимаются до вечера четверга, записки на Панихиду на Родительскую субботу - до вечера пятницы.

Записки в храме можно подать в этот же день (до начала службы или панихиды).

Упокой, Господи, сродников наших, прости им прегрешения вольныя и невольныя, и даруй им Царствие небесное!

Почему мы не знаем час нашей смерти

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Почему мы не знаем час нашей смерти?» 30 мая 2015 года. Троицкая родительская суббота.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

❗Если вы не можете быть в храме - подайте записки через интернет, до вечера накануне. Через интернет записки на Парастас (служба вечером в пятницу и утром в субботу) принимаются до вечера четверга, записки на Панихиду на Родительскую субботу - до вечера пятницы.

Записки в храме можно подать в этот же день (до начала службы или панихиды).


	
	<p class=

Новости

Статьи