Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Горение сердца и остывание сердца

Разговор со священником

Горение сердца и остывание сердца

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Святые афонские отцы Ксенофонт и Григорий приводили такой пример. Подобно холодной печи, которую растапливают дровами, сердце человеческое растапливается покаянием в грехах, направлением своей мысли ко Христу. Это же сравнение мы находим и в трудах святителя Феофана Затворника. Когда человек сокрушается или кается, он возжигает печь своего сердца. Если этого внутреннего горения нет, значит, сердце не освящено пока благодатью Божией, и далеко отстоит от совершенства, и требуется еще большой труд над собой.

Мои слова не повод для уныния — мол, я тружусь и тружусь, а батюшка говорит, что у меня никаких сдвигов нет. Я лишь даю вам некий ориентир, расставляю вешки, чтобы вы могли сверять свое внутреннее состояние с тем, что я привожу из святых отцов. И если не соответствуете, то продолжать следовать в верном направлении.

Святые отцы говорили так: железо, пока оно в горниле, горячо. Вынутое же, оно остывает. То же самое свойственно и сердцу человеческому. Как только оно перестает каяться, перестает взирать на Христа, то остывает, подобно железу, вытащенному из огня.

Если вы хотите, чтоб у вас на даче ненастным летом, а тем более зимой, постоянно было тепло, вы будете заботиться вовремя привезти дрова и нарубить их, проследите, чтобы печка была исправна и поддувало прикрыто, не забудете вовремя подбросить полешки. Так и христианин должен постоянно заботиться о том, чтобы не угасал огонь покаяния, — приводя себе на ум сокрушающие воспоминания о своих грехах, вспоминая отрывки из Священного Писания, творя про себя Иисусову молитву.

Тогда ключ живой воды начинает бить в сердце. И оно начинает очищаться изнутри от всякой скверны.

Это делание необходимо каждому христианину.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи