Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О благом «антипатриотизме»

Разговор со священником

О благом «антипатриотизме»

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие братья и сестры, сегодня (14 мая) Святая Церковь празднует память святого пророка Божия Иеремии. И мне хочется в связи с этим поговорить с вами об «антипартиотизме».

Во время вавилонского нашествия пророк Иеремия передал царю Седекии, старейшинам и народу иудейскому слово Божие: «Подклоните выю свою под ярмо царя Вавилонского и служите ему и народу его, и будете живы. Зачем умирать тебе и народу твоему от меча, голода и моровой язвы, как изрек Господь о том народе, который не будет служить царю Вавилонскому? И не слушайте слов пророков, которые говорят вам: «не будете служить царю Вавилонскому»; ибо они пророчествуют вам ложь. Я не посылал их, говорит Господь; и они ложно пророчествуют именем Моим, чтоб Я изгнал вас и чтобы вы погибли» (Иер. 27, 12–15). Но Иеремию не только не послушали, но даже собрались предать смерти за антипатриотизм. Зато народ поверил пророку Анании, обещавшему царю Седекии сокрушить ярмо вавилонское.

Не удивительно ли? Ибо у Бога свои планы: «Я отдаю все земли сии в руку Навуходоносора, царя Вавилонского, раба Моего» (Иер. 27, 6). Царь Седекия и народ не поступили по воле Божией, восстали — и чем это окончилось? Гибелью царства, истреблением войска и 70-летним пленом народа!

Господь открывает нам, что иногда самоуничижение и рассуждение сохраняет жизнь многим людям, когда мы не совершаем каких-то глупых поступков, желая во что бы то ни стало добиться правды, никому не нужной в данный момент.

Я желаю вам, дорогие мои, мудрости — мудрости и смирения святого пророка Иеремии, который горько плакал, видя разрушение Иерусалима, но поступал так, как велел ему Господь, а не гордость и разум человеческий.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Изображение: пророк Иеремия, фрагмент иконы "Похвала Богородице", конец 16 в., Вологда. Вологодский областной краеведческий музей. Внизу: мучение прор. Иеремии. Фреска. Афон (Дионисиат). 1547 г.

Святой пророк Иеремия, один из четырех великих ветхозаветных пророков, жил за 600 лет до Рождества Христова. К пророческому служению был призван на 15 году своей жизни. 23 года пророчествовал Иеремия, обличая иудеев за отступление от Истинного Бога и поклонение идолам, предрекая им бедствия и опустошительную войну. Но люди отвечали ему насмешками, ругательствами и даже покушались его убить. Изображая предстоящее иудеям рабство царю вавилонскому, Иеремия по повелению Божию надел на свою шею сначала деревянное, а потом железное ярмо и так ходил среди народа. Гневаясь на грозные предсказания пророка, старейшины иудейские бросили пророка Иеремию в темничный ров, наполненный зловонной тиной, где он едва не умер. При царе иудейском Седекии пророчество его сбылось: пришел Навуходоносор, избил народ, остаток увел в плен, а Иерусалим разграбил и разрушил. Навуходоносор освободил пророка из темницы и позволил ему жить, где пожелает. Пророк же остался на развалинах Иерусалима и оплакивал бедствия своего отечества.

Среди оставшихся в своем отечестве иудеев вскоре возникли междоусобные столкновения: наместник Навуходоносора Годолия был убит, и иудеи, боясь гнева вавилонского, решили бежать в Египет. Пророк Иеремия отклонял их от этого намерения, предсказывая, что кара, которой они боятся, настигнет их и в Египте. Но иудеи не послушались пророка и, взяв его насильно с собой, ушли в Египет и поселились в городе Тафнисе. Там пророк жил четыре года и был почитаем египтянами, так как умертвил своею молитвою крокодилов и прочих гадов, наполнявших те места. Когда же он стал предсказывать, что царь вавилонский опустошит землю египетскую и уничтожит поселившихся в ней иудеев, то иудеи убили пророка Иеремию. В том же году предсказание святого исполнилось.

Пророк Иеремия написал книгу "Пророчеств", книгу "Плач" о разрушении Иерусалима и Послание. В Евангелии от Матфея указано, что предательство Иуды предсказано пророком Иеремией: "И взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь" (Мф. 27, 9 - 10).

Что посмотреть:

Фильм Иеремия. О пророке Иеремии есть художественный фильм в цикле "Библейские сказания", можем рекомендовать его для семейного просмотра (взрослым, подросткам с родителями). Год выпуска: 1998, совместное производство Италия, Германия, США 

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи