Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Сила воли удерживает от зла

Разговор со священником

Сила воли удерживает от зла

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

В день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» уместно поговорить, мои дорогие, о силе воли.

Она воспитывается, когда мы ходим в храм Божий. Церковь установила посты, вечерние и утренние правила, чтобы церковный распорядок жизни стал неотъемлемой частью нашей жизни. Мы хотим есть, мы хотим спать, но Церковь понуждает к воздержанию от сна и к молитве в утренний час. Мы хотим вкушать больше, чем положено, но Церковь призывает поститься и контролировать свое чрево. Мы хотим обидеться, разгневаться на ближнего, но Святая Церковь призывает молиться за обижающих и гонящих. Она дает нам те духовные лекарства, которые исцеляют наши страсти и вожделения.

Пасха 2017. 

Сила воли — это то, что отцу и матери необходимо неотступно воспитывать в детях. Я учился в советской школе. Во времена Брежнева алкоголь лился рекой. Многие мои одноклассники с восьмого класса спивались, валялись по парадным, курили, матерились. Мама говорила: «Сынок, стоит тебе лишь один раз перейти черту, позволить себе немного уступить, и ты дальше покатишься по наклонной, будешь совершать все то, что и твои одноклассники. Не делай этого первого шага. Если ты его сделаешь, то впредь не сможешь отказать своим приятелям. Они станут тебя воспринимать как предателя или изменника. Если же ты с самого начала, мобилизовав всю свою волю, откажешься выпить или закурить, от тебя со временем отстанут. Попристают, но отстанут». Я внял материнскому совету.

Не знаю, чем поддерживают волю неверующие люди. Но точно знаю: христианин, который борется со своими страстями и злой волей, укрепляется благодатью Божией. И постепенно воля его становится как скала, на которой стоит дом; и никакие наводнения, никакие ураганы не смогут снести этот дом с камня, который есть Христос.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

О мире внешнем и мире внутреннем

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 18 мая 2017 года. Память святой великомученицы Ирины. «Добродетель мира. О мире внешнем и мiре внутреннем». Как мы добиваемся своей цели в жизни. О нашей целеустремленности. Цель в жизни Небесная и цель земная. Мир внешний и мiр внутренний. Наши дела в мире.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи