Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О помыслах против духовника

Разговор со священником

О помыслах против духовника

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня Святая Церковь празднует обретение мощей великого молитвенника о Земле Русской преподобного Сергия Радонежского. 600 лет горит в Сергиевом Посаде — в сердце Руси — духовная лампада. 600 лет благоухает у нас эта райская ветвь. И сегодня, накануне Собора Радонежских святых, я хочу сосредоточить ваше внимание на том, чему мы с вами должны научиться у преподобного Сергия и его учеников. Это умение сознавать свои грехи, быть критичным к себе и к тому, что творится в душе; это чистосердечная исповедь и откровение помыслов.

Я говорю не только об утаенных грехах, которые гнездятся в душе, но и о неисповеданных помыслах против духовника. Когда вы носите в себе мысли против священников, вы тем самым разрываете духовное руководство. Где нет доверия, там нет и послушания.

Примерно 20% духовных чад признаются на исповеди в том, что у них есть мысли против духовника. О чем это говорит? О том, что остальные 80% их утаивают! Это значит, что четверо из пяти прихожан уже заложили динамит под свои отношения с духовником, и рано либо поздно может последовать взрыв.

Утаивание помыслов может разорвать духовные отношения. Святоотеческие наставления говорят однозначно — откровение помыслов должно быть обязательно. Что самое главное для духовного развития? Доверие. Дьявол старается разорвать духовную связь, подорвать доверие к наставнику. Где нет доверия, там слово Божие, идущее через духовника, не сумеет живым зерном прорасти сквозь камень вашего сердца и принести плод.

Исповедование помыслов необходимо для того, чтобы преемственность Радонежская была не книжным словом, а родником живой воды нашей духовной жизни. Только так мы станем духовными наследниками наших святых отцов, угодников Божиих — Радонежских, Оптинских, Валаамских, Глинских.

Не бойтесь исповедовать свои помыслы против духовников. Не носите колючки в ваших головах и сердцах.

Нужно совершенно отчетливо понимать, что если у вас появляются помыслы против своего духовника, то в этом ничего необычного нет. Дьявол всегда старается разорвать духовную связь, подорвав доверие к наставнику. Ибо для возрастания в духовной жизни необходимо доверие — оно рождает послушание, отсекает своеволие и подает смирение. Учитесь видеть за духовником благословляющую руку Божию. Вспомните слова Спасителя: «Вера твоя спасла тебя» (Мф. 9, 22).

Духовное чадо всегда должно помнить, что если не открывает свои помыслы, то духовного уровня еще не достигло, истинную духовную жизнь еще не начало.

Когда начинается духовная жизнь, отношения со священником входят в духовную плоскость, и с этого момента между ними нет места каким-то обидам. Священники не должны обижаться на духовных чад, должны понимать, что Господь учит их через наставляемых. Стыдно вам, неудобно рассказывать все подробно? Пожалуйста, не обязательно духовнику говорить, что он, с вашей точки зрения, такой-то и такой-то. Можно сказать просто: «Имею против вас, батюшка, злые помыслы, недоверие». Если духовник захочет узнать суть, он попросит рассказать подробно. И разобрав с вами ваши помыслы, освободит от дьявольского искушения. Святоотеческие книги говорят, что если открыты помыслы на своего духовного руководителя, то дьявол бежит. Недоверие же и вовремя не выясненные помыслы ведут к гибельным последствиям в жизни духовной.

Священнослужители стоят перед Престолом Божиим и поэтому призваны помогать вам преодолеть зло, которое вы носите в своем сердце. Не бойтесь исповедовать свои помыслы против духовников. Не носите колючки в ваших головах и сердцах. Не бойтесь, о вас плохо думать не будут, не прогонят.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи