Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   На начало учебного года

Разговор со священником

На начало учебного года

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня мы с вами вместе молимся, чтобы нашим детям и молодежи в школах, средних и высших учебных заведениях было преподано полезное им учение. И чтобы полученное образование пошло у них на созидание добра и уклонение от зла.

Вместе с детьми мы вступаем в новый учебный год, и мне хотелось бы преподать сейчас вам, взрослым, слово наставления.

Учите детей различать добро и зло, ясно видеть все происходящее и отдавать себе в нем отчет. Обращайте их внимание на последствия событий и их собственных поступков. Учите предвидеть, чем может закончиться то или это. И вовремя показывайте им на конкретных примерах: вот чему учит православная вера, вот как Церковь относиться к тому или иному явлению, поступку или событию.

Участвуйте в учебных занятиях детей. Если это природоведение — говорите, как следует относиться к природе, рассказывайте, какие святые понимали язык животных, как можно молиться о даровании дождя. Если география — учите правильно относиться к природным богатствам нашей страны. Если ребенок учит историю, расскажите, как полководцы и святые молились за наше войско, каким духом укреплялся народ.

 Постоянно напоминайте детям, что на все существует наша исконная православная традиция. В нашем непростом XXI веке необходимо сохранить свое национальное самосознание, свой дух, свою православную веру и православные традиции. Дурное — его не запретишь. Все пути ему не перекроешь. Оно будет наседать с разных сторон. И люди неискушенные, далекие от Церкви, от Бога, от традиции — будут заражаться им.

А наша с вами задача — сохранить наших детей.

Благословение Господне да пребудет на вас. Храни вас Господь, будьте внимательны. Я призываю вас к духовному родительскому трезвению.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи