Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   «Виновных не ищите»

Разговор со священником

«Виновных не ищите»

Сегодня день памяти священноархимандрита Иоанна Крестьянкина (11.04.1910–05.02.2006). Он почил о Господе в тот день, когда Святая Церковь праздновала память новомучеников и исповедников Российских. Многих из них отец Иоанн еще застал в живых, да и сам он — один из них.

Из многочисленных наставлений и откровений батюшки напомню сегодня об одном, зафиксированном в книге его келейницы Татьяны Сергеевны Смирновой «Письма архимандрита Иоанна Крестьянкина». Она вспоминает, как несколько раз отец Иоанн был восхи́щен на Небо, и в одном из видений Господь сказал батюшке: «Стой и смотри, что Я допустил для вашего вразумления без внезапной кончины людей. Виновных не ищите, виновных не ищите! Молитесь! Будьте в жизни всегда и во всем осторожны». Это изречение повторилось и в другом откровении. Келейница заметила, что оба раза батюшка записал эту фразу слово в слово.

Сегодня, когда вину во всех наших бедах стараются возложить на руководителей государства или внешних врагов, мне часто вспоминаются эти слова отца Иоанна Крестьянкина: «Виновных не ищите». То есть ни Обаму, ни Меркель, ни Евросоюз — никого не считайте виновными.

«...Я попустил это». Все люди — в том числе и высокопоставленные — всего лишь орудия в руках Божиих. Без воли Господа не происходит ничего. «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; У вас же и волосы на голове все сочтены» (Мф.10, 29–30). И обстоятельства, в которых находится наша страна, тоже попущены Богом.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи