Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Отцовское благословение почивает на праведных сыновьях

Разговор со священником

Отцовское благословение почивает на праведных сыновьях

В третьей песне Великого Покаянного канона святаго Андрея Критского, читаемого в среду первой седмицы Великого поста, звучит: «Благословения Симова не наследовала еси, душе окаянная, ни пространное одержание, якоже Иафет, имела еси на земли оставления» (См.: Быт. 9, 25–27). Что означают эти слова?

Старший сын Ноя Сим считается родоначальником всех народов, которые населяют Малую Азию. От него происходят и евреи, и сирийцы, и арабы. Иафет же по благословению отцовскому произвел потомство, которое впоследствии населило Европу; и мы с вами тоже потомки Иафета[1].

Для чего мы вспоминаем в дни начала Великого поста эту давнюю историю из книги Бытия? Прежде всего, чтобы осознать, что означает родительское благословение.

Сын Хам был проклят за то, что открыл наготу отца. И каждый, открывающий духовную или душевную наготу родителей, говорящий о них плохо, проклят Богом.

Поэтому благословение получили только первые два сына, Сим и Иафет, а сыну Хама Ханаану святой Ной указал быть рабом Симу и Иафету. Так оно впоследствии и случилось.

На протяжении многих поколений именно Симово потомство хранило предание, как должно поклоняться Богу, как жили патриархи и праотцы. Этого нет в книгах, все передавалось изустно — от отца сыну, от матери дочери, — и так дошло до наших дней, став достоянием каждого молящегося в церкви. И поэтому благословение, которое было дано Ноем Симу, простирается и на нас, и на весь народ Божий, на всех людей, которые тянутся к Богу и молятся Ему. Воспринятое нами, оно формирует наш невидимый духовный генотип.


[1] Иафет в переводе с древнееврейского — простирание, расширение.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи