Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Верный человек верен во всем

Разговор со священником

Верный человек верен во всем

Сегодня мы чествуем память святых 40 мучеников Севастийских. Житие говорит о них как о храбры воинах. Но их военачальника Агриколая не интересовало, в скольких сражениях они бились за империю. Для него был важен только вопрос подчинения или неподчинения в войске.

Это в наше время кто что хочет, тот то и делает. Может быть, в войсках еще сохраняется какой-то порядок. Но остальные могут позволить себе и безответственность, и нехранение слова. В те же времена подобное было невозможно. Одно преслушание военачальнику — и людей ждала плаха. Их загнали в ледяное озеро и не посмотрели на их раны, на былые заслуги, на доблесть.

Обратите внимание, житие нам не говорит о каких-то политических убеждениях и исторических реалиях. Это все опускается. Для церковной истории важно одно — сохранили люди верность Христу или нет.

40 мучеников с честью выдержали испытание. Их воинская храбрость, их дружба и взаимовыручка были ступенькой к тому, чтобы стать воинами Христовыми и войти в Царствие Небесное с мученическими венцами. Так и в нашей с вами жизни все, что мы делаем, как живем, является только ступенькой — ступенькой к исповедничеству, к мученичеству, к самопожертвованию.

Поэтому очень важно, как мы живем. Из песни слова не выкинешь, и весь предыдущий жизненный опыт в какой-то момент собирается, как в фокусе, в единый пучок огненных лучей и зажигает душу богоугодным поступком. Мужество там и мужество здесь. Честность там и честность здесь. Верность присяге там и верность слову Христову здесь. Все эти вещи взаимосвязаны.

Запомним это и, призывая на помощь 40 мучеников Севастийских, начнем учиться христианской цельности, без которой не получим никаких венцов Небесных. Будем стараться, и Бог нас щедро вознаградит.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи