Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   На вершине Синая

Разговор со священником

На вершине Синая

Сегодня, в день памяти преподобных отцов Синайской горы, мне вспоминается давний мой подъем на Синай.

Фото: Вид на монастырь Святой Екатерины с короткой тропы горы Синай. До монастыря остается примерно четверть пути. Википедия

Там стоит нестерпимая жара, поэтому паломники поднимаются ночью, при свете фонарика. Подъем долгий, он длится 4–5 часов. На вершине Синая, на том самом месте, где Господь беседовал с Моисеем, стоит храм Греческой Церкви в честь Святой и Живоначальной Троицы.

Все необычно в этих местах. Они освящены Самим Господом, и доселе неизменны с ветхозаветных времен. Сохранилась даже черта, которую Господь провел по Синаю, дабы ни одно живое существо не поднималось выше нее. Она видна и сегодня — черная полоса шириной десять-пятнадцать сантиметров вокруг всей горы. Повеление Господне действует посейчас — над этой границей не живет никто. Все вокруг погружено в глубокое молчание и созерцание величественной Божественной благодати. Эти камни помнят, как Господь давал Моисею Свои скрижали, и многие запечатлели явление Его Моисею в Неопалимой купине — в какой плоскости ни разбей камень, везде пред изумленным взором предстает рисунок Неопалимой купины.

Другое синайское чудо — так называемая слеза Моисея. Это камень, разбив который, мы увидим внутри кварц, часто в форме креста, в память пророчества о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и Его победе. Ибо когда Господь давал Моисею обетование о завете с народом Божиим, огонь полыхал на вершине, и камни плавились, и становились подобными стеклу, и скатывались по склонам.

И вот сюда, на это святое место, пришли святые отцы для того, чтобы поклоняться Господу и служить Ему. Здесь, на бесплодных камнях, они молились и создавали духовный оазис. Здесь обретали покой. Отсюда по всем уголкам Египта и будущих восточных империй, по всему миру разлетелся пример подвижничества.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь на 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи