Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В Страстную седмицу

Слово Патриарха

В Страстную седмицу

Во вторник Страстной седмицы

Вторник Страстной седмицы посвящается притчам Спасителя. В притче о десяти девах Господь говорит о масле, которого не хватило в светильниках немудрых дев. Под маслом подразумеваются добрые дела, о которых сказано в Евангелии: «Ибо Я алкал, и вы накормили Меня. Жаждал, и вы напоили Меня. Был странником, и вы приняли Меня. Был наг, и вы одели Меня. Болен был, и вы посетили Меня. В темнице был, и вы пришли ко Мне». Давайте эти слова сегодняшнего Евангелия примем на свой счет и спросим, часто ли мы кормим голодных, посещаем людей в скорбях, протягиваем руку помощи? Более того: часто ли мы о них думаем? Мы призываемся к интенсивной духовной жизни, в центре которой — совершение реальных добрых дел. Именно такой елей и способен поддерживать огонь в светильниках нашей духовной жизни.

В канун Великой среды

Утреня Великой среды дает нам замечательный пример того, как можно уничтожать средостение, существующее между человеком и Богом. Женщина пришла к Спасителю и возлила на Него драгоценное миро, отирала это миро своими волосами, лобызала Его ноги.

Это событие дает нам возможность понять, что наши грехи не являются для Господа преградой в общении с нами. Наши грехи создают для нас преграду, потому что в грехах притупляется наше духовное чувство — особенно если мы привыкаем грешить. И мы становимся неспособными вступить в общение с Господом. Нужны некие сверхусилия, подобные тем, которые совершила эта женщина. Без искреннего покаяния, без горячего желания быть вместе с Богом ничего такого совершить она не смогла бы. И в ответ на этот подвиг Он дарует ей прощение грехов.

Этот пример должен нам дать понимание того, что Бог всегда рядом. Он готов нас заключить в Свои объятия, если мы со своей стороны способны сделать свои собственные шаги навстречу Ему.

15 апреля 2014 года

В среду Страстной седмицы

Среда Страстной седмицы погружает нас в воспоминание о предательстве Иуды. Это предательство произошло в тот самый момент, когда женщина возливала миро на Спасителя. То, что она совершила, не соответствовало внутреннему миру Иуды. У него были другие ценности. Иуда был сребролюбец.

Сребролюбие — это страсть, которая поразила сознание большинства людей. А если эта страсть господствует, то предательство становится делом легким и простым. Сегодняшнее Евангельское чтение должно и каждого из нас подвигнуть к мысли: а что будет с нами, с нашим материальным достоянием, когда мы уйдем в вечность? То, что имеет временное, преходящее значение, может быть инвестировано в вечные ценности — через правильное отношение к деньгам и материальным средствам, пока мы живем в этом мире.

16 апреля 2014 года

В четверг Страстной седмицы

Великий четверг приравнивается к двунадесятым праздникам. Пришествие Спасителя — это не раз совершенное деяние, а продолжающаяся реальность, в которой мы участвуем на месте учеников Спасителя, приобщаясь Тела и Крови Спасителя. Через Таинство Евхаристии мы возрождаемся к новой жизни и обретаем великую силу побеждать грех.

Я всех призываю причащаться как можно чаще. Мы живем в такое время, когда нам необходима благодатная помощь Божия. И если со смирением, с осознанием своей греховности, с надеждой на помощь Божию мы приступаем к святой чаше так часто, как можем приступать, то Господь восполняет наши силы. Спаситель пришел для того, чтобы  открыть нам возможность спасения. И величайшим к тому средством является Таинство Евхаристии, учреждение которого мы торжественного празднуем сегодня, в Великий четверг.

17 апреля 2014 года

Из проповедей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!


Новости

Статьи