Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Особенности выхода из поста при диабете

Здоровье

Особенности выхода из поста при диабете

Мы пока еще не выходим из поста, он в самом разгаре, но нелишне обсудить вопрос заранее.

Обычно по окончании поста начинается разговение, и оно требует благоразумия. Вы же видите, как Церковь мудро устроена. Перед Великим постом, например, стоит масленичная неделя, когда постепенно исключаются те или иные продукты. И выход из любого многодневного поста в старые времена был таким же. Человек сперва молочные продукты включал, потом потихоньку остальные — как входил в пост, так и выходил.

Но у нас обычно не так. Чуть отзвучал отпуст праздничной Божественной литургии, мы со всех ног бежим к праздничному столу, чтобы как следует ударить по мясным продуктам, утолить ностальгию. Хочу посоветовать: чтобы не сорвать обмен веществ, выходите из поста осторожно. Сначала молочные продукты и яйца, потом постепенно вводите обратно мясо. Хотя реакция желудочно-кишечного тракта все равно будет, это неизбежно.

Подготовка к Причастию для слабовидящих

Во-первых, для слабовидящих есть особый молитвослов. Один из первых был нашей совместной работой с кафедрой офтальмологии Первого медицинского института. Подобрали специальные шрифты и контрастность, чтобы было хорошо видно. Во-вторых, можно слушать молитвы на телеканале «Союз» или записанные на дисках. Мне, правда, не нравится их качество, они не разогревают душу. В-третьих, можно попросить кого-нибудь глубоко верующего прочитать эти молитвы

Есть еще один вариант, который практикуется в некоторых приходах, и у нас в том числе. Люди приходят в храм в определенное время, и сестры милосердия перед началом богослужения вычитывают молитвы человеку, который не может это осуществить самостоятельно.

Протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи