Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Мастер-класс   Пасхальная открытка – пошаговый мастер-класс

Мастер-класс

Пасхальная открытка – пошаговый мастер-класс

Предлагаем вам пошаговый мастер-класс пасхальной открытки и варианты украшений открыток от дизайнера и мастерицы скрапбукинга Ольги Коломеец.

Для изготовления пасхальной открытки нам понадобится:

  • белая бумага, белый картон (А4);  
  • цветной картон или бумага для скрапбукинга,
  • скотч двусторонний (мы использовали на вспененной основе, но обычный тоже подойдет),
  • клеевой пистолет или клей Момент Кристалл.
  • украшения: цветы и веточки искусственные, кружево или красивая ленточка, полубусины на клейкой основе.

1. Делаем заготовку. Рисуем на обычном листе бумаги яйцо размером 150х115 мм и 144х110 мм или распечатываем готовый шаблон (скачать), вырезаем.  

2. Делаем основу открытки. Берем белый картон и складываем пополам. Сверху кладем наш большой шаблон яйца максимально близко к линии сгиба картона (это будет линия сгиба нашей двойной открытки), обводим шаблон и вырезаем. Обратите внимание: со стороны сгиба отрезать не нужно, иначе вместо одной двойной открытки получится 2 одинарных.

3. Берем бумагу для скрапбукинга и маленький шаблон яйца, обводим и вырезаем. Итак, наша основа для открытки готова. По желанию можно затонировать края заготовки цветными чернилами или гуашью, нанесенной на губку.

4. Теперь приступаем  к самому интересному – декору. Сначала ничего не приклеиваем, а только создаем композицию, раскладывая все цветочки,  листики и ленточку на цветном основании открытки.  

5. Если все устраивает, можно приступить к приклеиванию. Чтоб не забыть, где и как лежали все элементы, можно сфотографировать открыточку. В первую очередь с помощью двустороннего скотча приклеиваем ленточку с обратной стороны цветного основания открытки, а с лицевой стороны завязываем бантик. С обратной стороны цветного основания приклеиваем точечно по всему периметру скотч. Внимание! Пока открытка окончательно не будет готова, вторую защитную пленку со скотча снимать не нужно. 

«Флажки» можно приклеить на двусторонний скотч или клей. Ручкой или фломастером напишите «Христос Воскресе!» или «Светлой Пасхи!».  С помощью клея-пистолета (или клея Момент-кристалл) приклеиваем сначала цветы, а потом под них подклеиваем веточки и листочки. Теперь наступило время полубусин и страз!

6. Открытка почти готова. Теперь можно снять защитный слой со скотча с обратной стороны цветного основания открытки и приклеить все к белому двойному основанию из картона.

Внутри открытки напишите теплые слова - пожелания для своих родных и близких!

Зная технологию изготовления пасхальной открытки, вы можете сделать их самыми разными. Например, вот такими:

За МК и фото благодарим  Ольгу Коломеец

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!


Новости

Статьи