Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Духовная помощь больному ребенку

Разговор со священником

Духовная помощь больному ребенку

Если ребенок заболел, во-первых, за него следует молиться всем членам семьи.

Во-вторых, необходимо предоставить ему разнообразную духовную поддержку. Уложите ребенка так, чтобы он без труда мог видеть иконы, объясните ему, что ему помогают и сочувствуют Пресвятая Богородица и Господь Иисус Христос, Ангел-хранитель, святые. Пусть он все время смотрит на Них, просит о выздоровлении, облегчении болезни.

Хорошо бы рядом с кроваткой ребенка расположить крест (распятие), чтобы больной мог к нему прикладываться. Если такой возможности нет, пусть целует свой нательный крестик. Ни в коем случае не снимайте с ребенка нательный крест ни при каких обстоятельствах! Не верьте домыслам, что тесемкой или цепочкой дитя может во сне задушиться. Подобных случаев в истории Православия не зафиксировано. Крест — это опора и защита всякого христианина, а не бездельное украшение и не амулет-оберег, учите ребенка относиться к кресту соответствующим образом.

Не забывайте накладывать крестное знамение на лекарства и еду, которые даете больному ребенку. (Впрочем, хорошо бы осенять крестом пищу и для здоровых людей!)

Учите свое дитя молиться, молитесь вместе с ним. Рассказывайте ему о том, что болезнь — это посещение Божие, возможность лишний раз, никуда не торопясь, говорить с Господом, испросить Его волю о себе.

Замечательно будет, если вы станете читать больному ребенку духовные книги, в первую очередь — главы из Евангелия. Многие родители полагают, что детям подойдет только «Детская Библия». Однако практика показывает, что уже с семилетнего возраста, а то и раньше, дитя способно воспринимать Слово Божие в оригинале (конечно, лучше читать Новый Завет на русском языке, а не на церковно-славянском). Нет смысла пользоваться суррогатом, когда есть возможность дать ребенку приобщиться этому неиссякаемому источнику духовной силы. Конечно же, можно и нужно читать и жития святых. Научите ребенка молитвенно обращаться к своему святому покровителю, почитайте и расскажите о нем, обсудите подробности его жизни и подвига.

По книге прот. Сергия Филимонова «В помощь болящему»

Другие материалы по теме:

Роли мужа и жены в православной семье
Родительская молитва при болезни ребенка
Проповеди прот. Сергия Филимонова

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи