Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Прямая связь между небом и землей

Разговор со священником

Прямая связь между небом и землей

27 января с нашего города была снята блокада. Когда мы вспоминаем блокаду Ленинграда, мы должны понимать, что она случилась не просто так. Этому предшествовали заблуждения, которые были в нашем народе после 1917 года: «Бога не надо, мы весь мир изменим, построим рай на земле». Но вот в мгновение ока город был окружен. Мы знаем, что многие сражались и умирали с честью. Но известны и другие страницы истории нашего города, когда в блокаду нечего было есть и люди, начиная со столярного клея, заканчивали своими соседями.

Вот до чего дошло человеческое существо, которое рвалось построить рай на земле. Так Господь вразумлял жителей этого города за непокорность и бунт, устроенный здесь. Не будем забывать, что Санкт-Петербург называется городом трех революций. В нем зародилось движение, которое потрясло Европу и мир. Только в Кампучии (сейчас это государство называется Камбоджа) красные кхмеры - последователи наших петербургских идеологов, чтобы не тратить пули, гвоздями убили около миллиона своих соотечественников. Брали гвоздь — и молотком в череп, насмерть наповал. Вот они, результаты этих новых идей, этого нового будущего.

Ленинградцы, пережившие блокаду, рассказывали мне, что по молитвам Господь посылал им укрепление. То место, где сегодня стоит Иоанновский монастырь, после революции засыпали мусором в три метра высотой. Верующие люди знали, где находится усыпальница с мощами Иоанна Кронштадтского, и в этом месте на стеночке сначала рисовали, а впоследствии высекли в камне православный крест. За 10 метров до дверей над усыпальницей нагнитесь, посмотрите место, где был крестик, который целовали ваши дедушки и бабушки, когда они были голодные и из последних сил ползли за помощью Божией и молитвами к Иоанну Кронштадтскому. И Господь помогал и посылал им благодать для преодоления всего того, что выпало на их трудную долю.

Святая равноапостольная Нина – покровительница нашего города

27 января мы празднуем память равноапостольной Нины. Мы с вами, люди верующие, всматриваясь в те или иные исторические события, должны видеть ту непосредственную связь, которая существует между небом и землей. Нередко Господь открывает нам некоторые тайны, например, показывает, кто они, небесные молитвенники за нас, за место, где мы живем.

Митрополит Тетрицкаройский Зиновий, один из последних старцев Глинской пустыни, в 50-х годах был выселен Тбилиси, столицу Иверии, покровительницей которого издавна является святая равноапостольная Нина. Но еще в начале 40-х годов ему было откровение Божие о сугубой молитве святой Нины за блокадный город на Неве. Именно в день памяти святой равноапостольной Нины была снята та страшная блокада. Петербуржцы должны особенно почитать святую равноапостольную Нину и считать молитвеннницей за наш город.  

В какой день началась Великая Отечественна война? В День всех святых, в земле Российской просиявших. Вот он, знак Божий, кто начал освобождение России от гнета безбожных властей. Освобождение Псковской земли началось в день святой равноапостольной княгини Ольги, которая была родом из-под Пскова и особенно покровительствует этим землям. Окончена война в день великомученика и Победоносца Георгия.

Путч 1993 года, когда вспучило все наше государство, случился 19 августа, на Преображение Господне. Свет рубля померк вместе со светом доллара в день дефолта, который произошел в Успение Божией Матери.

Видите? Случайностей нет. Есть прямая связь между небом и землей.  

Вот почему мы с вами должны почитать святую равноапостольную Нину, не случайно ее икона висит в нашем храме во исполнение завета митрополита Зиновия.

Прот. Сергий Филимонов, 27 января 2008 г.

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Св. равноап. Нина

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Напутственная речь в день торжественного посвящения новопосвященных сестер милосердия». О пути мужественного несения испытаний в земной жизни. Признаки правильного перенесения испытаний за Христа. 27 января 2013. День памяти святой равноапостольной Нины. Память св. мученицы Татианы.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи