Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Об отношении к неверующим родным

Разговор со священником

Об отношении к неверующим родным

из проповеди прот. Сергия Филимонова

…И вот мы видим их погибающие души, видим, что все с ними происходит не так, как мы бы хотели...

Нужно иметь терпение. Если терпения не будет, будет постоянный ропот на Бога, а это разновидность богохульства. Как бы ни заставляли нервничать внешние обстоятельства, давайте будем себя духовно одергивать. И как только что-то случается, сразу же поднимать свое сердце горе («горе имеем сердца») и просить Бога, чтобы Он все благословил и поставил на свои места. Но помните: Он сделает не так, не там и тогда, как нам бы хотелось, а по истечении каких-то событий, которые обязательно должны произойти.

Дорогие мои, еще и еще раз напоминаю: воспитывайте терпение и полагайтесь на молитву, даже считая родных и близких погибающими. Господь знает, как и в какое время что сотворить. У кого дома беспорядок, помните о промысле Божием. Вы не знаете, чем этот беспорядок кончится, ведь Бог любое зло обращает в добро.

Все наши несчастья от того, что мы не доверяем Господу. Именно это — причина наших терзаний, от которых мы становимся неврастениками и психопатами. А всего-то и требуется — терпение и молитва, и доверие к Богу. Капля камень долбит.

Не будем терзать родных и близких, что мы воцерковились, а они все еще не могут дойти до Церкви. Как они дойдут? Попробуйте, склоните столетнее дерево. Да оно же не гнется, его может вырвать с корнем ураган, его можно спилить…

Да если наши безбожные родители хоть два слова Богу скажут, это во много раз выше и больше, чем две тысячи часов наших с вами молитв, потому что они сказали их от скудости своей, изношенные, больные, покалеченные жизнью.

Поэтому не будем никому мешать проживать его жизнь, но лишь призывать к совести, к соблюдению заповедей Божиих. Помоги нам в этом Господь.

Любите грешника в его бесчестии и позоре

Сегодня мне хотелось обратить внимание на слова отца Иоанна Кронштадтского о том, что грешника надо любить и в его бесчестии, и в его позоре. А таковыми для многих из нас являются наши родные и близкие. У кого-то муж ушел, бросил вместе с детьми, у кого-то сын начал пить.

Разделяйте грех и грешника, помните мысль отца Иоанна, что за вас никто не будет вымаливать ваших родных и близких. Вы приняли горечь от их безумных деяний, но это больные люди. Их болезнь в духовной слепоте, они не видят, что это преступление перед Богом и человек разумный не должен так поступать. И когда вы скорбите о близких, не ходящих в храм, о сослуживцах, которые наносят вам зло, я напоминаю вам о христианском совершенстве — тому человеку, кто совершил зло, отплатить добром. С точки зрения современного мира это проявление слабости, это позор. Но на самом деле платить злом за зло — это демонизм. Поступать по-злому и ранить другого человека — вот истинный позор. А платить за него добром — это проявление великодушия, христианского совершенства. Только последователи Христовы могут найти в себе силы переступить через эту грань зла.

Да, сердце протестует. Но признаком христианского совершенства будет, когда мы переступим через свое злое сердце и сотворим то, что говорит нам Господь. Простим нашим заблудшим родственникам и примем их такими, какие они есть, в их грехе и нечестии. Этим мы и убережем свое сердце от входящего зла, и дадим шанс нашим близким.

Примеров тому много даже в нашем храме, когда из неверия Господь изводил души тех, за кого молились до последней минуты, когда давал возможность на грани жизни и смерти покаяться и обрести примирение с Ним. Услышим же призыв отца Иоанна Кронштадтского и исполним его благословение не на словах, а на деле!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи