Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Видеть свои прегрешения

Разговор со священником

Видеть свои прегрешения

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Уже скоро закончится Рождественский пост. Пора подвести итоги. И я хочу задать вам вопрос: как вы считаете, вы духовно здоровы или больны?

Болящий человек сдает анализы и выясняется, сколько у него лейкоцитов, эритроцитов и можно ли его выписывать. Так и Господь в конце поста внимательно смотрит на нас, берет у нас духовные анализы. Сейчас все любят сами себе ставить диагнозы и лечиться. Хотя самолечение — это плохо, но в духовной жизни вы должны уметь сами себе поставить диагноз: а что же творится в моей душе по некоторым признакам здоровья или нездоровья души.

Мы часто видим грехи ближнего, не замечая своих. Но вот подходит окончание поста, и мы вдруг начинаем замечать их и слышать слова Спасителя, обращенные к нам: «Кто из вас без греха, первый брось в грешника камень» (Ср.: Ин. 8, 7). И камень вываливается из наших рук.

Один из признаков оздоровления души — познание своей немощи и видение своего греховного состояния. Того состояния, которое не позволяет нам, как и тем иудеям, бросить в ближнего камня. «Ибо нет человека, который жил бы и не согрешил».

Пост прежде всего предназначен для нас с вами, для познания собственной немощи. Святитель Игнатий Брянчанинов неоднократно в своих произведениях подчеркивает эту мысль, что духовное совершенствование человека — это познание своей немощи. Поэтому одним из признаков оздоровления нашей души будет то, когда к концу поста мы ясно и четко увидим греховность нашей души.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Духовный анализ Рождественского поста.

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова от 6 января 2017 года. Слово к общине. «Духовный анализ Рождественского поста». Как нам встретить Рождество? Духовный анализ того, как мы провели пост.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи