Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Обличение пророка Аггея

Разговор со священником

Обличение пророка Аггея

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

пророк Аггей…Пророк Божий Аггей, память которого Церковь празднует сегодня, взывал к жителям разоренной Израильской земли: «Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька… Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. — За что? говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому» (Агг. 1, 6–9).

Уж один-то Храм весь народ Израильский мог содержать в благолепии! Но они ленились и больше заботились о себе, думали, как бы им себя прокормить и поприличнее одеть, домик себе построить — но Господь все разрушал.

Сегодня мы видим то же самое. Обратитесь практически к любому богатому человеку. Да он скорее удавится, чем подаст копейку на храм. Он лучше все деньги в рулетку проиграет. А ведь мог подать на детский дом, на нуждающихся. Именно таких предупреждает пророк Аггей: Господь настигнет их и они свое получат.

Но сами-то мы каковы? Только и заботимся: нужно зарабатывать и как-то выживать, и обеспечить обучение детей в школе и репетиторов им же, и чтобы ТСЖ вовремя снег убирало во дворе, и чтобы батареи не текли... Но я вас уверяю: и зарплата будет падать, и батареи течь, и дети колоться наркотиками до тех пор, пока мы не обратимся к Богу, не станем поддерживать храм Божий и материально, и молитвенно.

Откройте пророка Аггея, почитайте. Если мы сделаем выводы, то на нас его пророчество не исполнится. Мы будем слышать вопли и стоны вокруг, но сами чувствовать помощь Божию. Потому что услышали Его слово к нам и постарались исправиться сами и исправить свою жизнь.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Обличение пророка Аггея

Слушать проповедь прот.Сергия Филимонова. Смысл обращения Пророка Аггея к Израильскому народу. Значение слов пророка для нас, христиан ХХI века. 29 декабря 2012 г. 

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи