Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О духовном образовании

Разговор со священником

О духовном образовании

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Сегодня мы празднуем память преподобного Максима Грека, который в своей жизни соединил монашеский подвиг с церковной наукой. Преподобный Максим был приглашен на Русь, чтобы исправить богослужебные книги, в которые со временем вкрались ошибки. Это было необходимо, ибо как позже справедливо говорил святитель Игнатий Брянчанинов: в духовной жизни одна неправильная мысль может погубить человеческую душу. Поэтому именно сегодня, накануне дня преподобного Максима, уместно поговорить о значении духовного образования.

Современные российские христиане пожинают плоды девяностолетнего безбожия, когда церковная наука и церковное знание преследовались и были в загоне. И сегодня многие не хотят, чтобы в школах преподавался закон Божий. Церковь же старается не только дать человеку духовный стержень, но и научить идти по жизни; обозначить не только основные принципы, но и правила безопасного передвижения.

Существуют два пути духовного образования. Первый — рационалистический, когда мы стараемся умом познать Бога. Это необходимо. Но этого мало.

Второй путь — приложить к знаниям собственный духовно-практический опыт познания жизни, преодоления скорбей, своих телесных нужд, своих семейных испытаний, на практике услышать Бога, увидеть Его действующую руку.

Но и этого недостаточно, нужно еще и подклонить главу под действие воли Божией, научиться подчинять свою падшую человеческую волю Его воле и поступать в жизни не как «я хочу», «я решил», но как учит Церковь, как учит Священное Писание, как преподают духовники и священнослужители, радеющие о спасении нашей души.

Всем этим жизненным путям и призвано научить человека полноценное духовное образование. Именно об этом и радел святой Максим Грек, кропотливо переводя и исправляя духовные книги.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Задачи и значение церковно-приходской школы в наше время

Слушать проповедь Проповедь прот. Сергия Филимонова «Задачи и значение Церковно-приходской школы в наше время». Церковно-приходская школа – необходимость систематического духовного образования народа России. 6 октября 2016 года. Прославление святителя Иннокентия, митрополита Московского, апостола Аляски и Сибири. Слово по итогам Конференции от 02 октября 2016 года.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи