Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Безусловная и условная любовь

Разговор со священником

Безусловная и условная любовь

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

В священнических молитвах есть такие слова: «Научи меня, Господи, любити Тебя и боятися Тебя». Понимаете? Мы просим у Бога, чтобы Он научил нас любви, ибо это дар Святаго Духа, один из высших даров, который нужно испросить!

"Троица". Андрей Рублёв, 15 в. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Между Лицами Святой Троицы царит безусловная любовь. И нас с вами Господь тоже любит без условий, посылая нам солнце и луну, дождь и снег, врачевание, утешение, друзей, детей. И от нас он ждет безусловной любви — только она избавляет от эгоизма и учит относиться к другим как к самому себе.

Из-за чего все неприятности между духовниками и духовными чадами, между мужьями и женами, между родителями и детьми? Из-за того, что мы любим условно: «Я его люблю, потому что он приносит хорошую зарплату. Я его люблю, потому что он умный. Я ее люблю, потому что она хорошо готовит и может сама оклеить всю квартиру обоями. Я люблю сына за то, что он талантлив». Но это не любовь! Это просто вам человек нравится за то-то.

Настоящая любовь — когда я принимаю мужа и жену со всеми недостатками, родителей в возрасте — с их бестолковостью и ворчанием, а детей — с двойками и грубостью.

Если мы выставляем другому человеку любовь с условиями, он начинает играть с нами в нашу игру. Вот ему что-то нужно от нас, и он подстраивается. Но устала жена готовить, или мужа уволили — и из загашника супруга вынимается бензопила «Дружба». О бедная жена, о бедный муж под пилой еще недавно любящего тебя!..

Не говорите: «Не делай добра, не получишь зла», — так говорит антихрист устами порочных людей.

Дорогие мои, Бог учит другому. Святая Троица учит нас безусловно любить ближних, принимая их такими, какие они есть, покрывая с терпением и великодушием все их недостатки и пороки. Да укрепит и вразумит вас Господь в этом святом делании!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016.

Особенные Дары Святого Духа

Слушать проповедь прот. Сергий Филимонова «Особенные Дары Святого Духа». Для чего даются Дары. Что есть Просвещение Духом Святым. 4 июня 2017 года. Воскресение. День Святой Троицы (Пятидесятница).

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи