Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Награда от Господа обещана за малые труды наши

Разговор со священником

Награда от Господа обещана за малые труды наши

Одному старцу первых веков христианства — авве Исхириону[1] — были открыты грядущие времена на тысячи лет вперед. Старец прозрел, что в наше время люди будут спасаться исключительно скорбями, преодолевая большие трудности жизни и многоразличные свои внутренние недуги и пороки. И дал обетование: последние будут выше первых, потому что они будут жить посреди множества соблазнов, когда крайне трудно будет совершать христианский подвиг. А по труду, дорогие мои, и награда. Потому и сказал он очень грустно, что современники наши с вами получат награду большую, чем те, кто совершали великие подвиги подвижничества в первые века христианства[2].

Конечно, это необычно. Но сегодня все яснее становится нам смысл древнего пророчества. Все дальше и дальше уходят люди от Христа, Он уже не нужен в этой жизни. Вот почему, если вы останетесь истинными исповедниками веры, не станете оправдывать себя и выискивать причин не идти на службу и не молиться, то, дорогие мои, вы все получите венец славы.

Для того вас Господь и родил в наше время, чтобы вы были Его истинными исповедниками и имя Христово прославлялось среди людей нашего времени.

Дорогие мои, благодарите Бога, цените доверие, которое Он оказал вам. А скорби Господь Сам поможет вам понести. Ибо нет Креста, непосильного человеку, если ему помогает Господь.


[1] Некогда святые отцы Египетского Скита пророчески беседовали о последнем роде. «Что сделали мы?» — говорили они. Один из них, великий по жительству авва Исхирион, отвечал: «Мы исполнили заповеди Божии». Спросили его: «Что сделают те, которые будут после нас?». «Они, — сказал авва, — примут (будут исполнять) делание вполовину против нас». Еще спросили его: «А что сделают те, которые будут после них?». Авва Исхирион отвечал: «Они отнюдь не будут иметь монашеского делания, но им попустятся скорби, и те из них, которые устоят, будут выше нас и отцов наших» / Свтитель Игнатий Брянчанинов. Отечник. См.ю: http://xn--80abexxbbim5e6d.xn--p1ai/tom5/30.shtml#i2.

[2] Преподобный Исхирион Скитский, пустынник. Память его сегодня. Об этом египетском подвижнике известно только, что он был епископом и подвизался в пустыни к югу от Нитрийской горы.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи