Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Павел Александрович Флоренский

Разговор со священником

Павел Александрович Флоренский

Сегодня день рождения отца Павла Флоренского (1882–1937) — религиозного философа, ученого, священника, искусствоведа, математика. Его называют «русским Леонардо». Отец Павел воспитывался в семье нецерковной, но в 17 лет он пережил глубокий духовный кризис, почувствовав, что если не познать высшую истину, то непонятны все те вещи, которые перед ним раскрывал ученый мир. Так Господь Своим Промыслом выстраивает судьбу каждого человека.

Отец Павел получил светское образование, потом окончил Московскую духовную академию и стал в ней преподавать. После революции участвовал в ГОЭЛРО (Государственной комиссии по электрификации России).

Он связал свою жизнь с Троице-Сергиевой Лаврой; во время поругания мощей участвовал в спасении честной главы преподобного Сергия.

В Лазареву субботу 1919 г. к отцу Павлу пришла соседка, прихожанка, и рассказала об услышанном телефонном разговоре, который ее зять вел с Москвой, о готовящемся перед Пасхой глумлении над мощами преподобного. Эта женщина умоляла отца Павла «что-то сделать», протестовать, но Флоренский в ответ только отводил глаза в сторону и что-то невразумительно говорил, что надо, мол, смириться, молиться… В таком виде этот рассказ и сохранился в воспоминаниях, хотя, по всей видимости, отец Павел сразу же поспешил в Лавру, где в келье ее наместника, архимандрита Кронида, прошло тайное совещание, участником которого помимо отца Павла и отца Кронида были члены Комиссии по охране памятников истории и старины Троице-Сергиевой лавры Ю.А. Олсуфьев, граф В.А. Комаровский, а также С.П. Мансуров и М.В. Шик, ставшие впоследствии священниками. После того келейного совещания эти люди тайно вошли в Троицкий собор, где, сотворив молитву у раки с мощами преподобного, отделили от них главу святого, вместо которой положили голову погребенного в Лавре князя Трубецкого. Все участники этого действа связали себя, по-видимому, страшным обетом молчания, которого никто из них никогда не нарушил / Из воспоминаний внука о. Павла Флоренского.

После закрытия лавры отца Павла, крупного ученого, приглашают на работу в Совет народного хозяйства, он делает ряд научных открытий, разрабатывает теорию и практику применения полупроводников, создает особый вид пластмассы «карболит», который называют «пластмассой Флоренского».

Идут двадцатые годы — а он в облачении ходит читать лекции и в научные учреждения. Несколько раз его арестовывают, и наконец в 1933-м дают 10 лет лагерей. Среди его духовных чад были люди высокопоставленные, и у него была полная возможность выехать из России. Но он отказался наотрез[1]. В лагере Флоренский попал в научно-исследовательский отдел МЛАГа, где изучал строительство в условиях вечной мерзлоты. В 1934 году его перевели на Соловки, и здесь он сделал более десятка научных открытий, занимался добычей агар-агара, открыл «умный йод Павла Флоренского» (йод на молочном белке). Ученый остается ученым везде.

Расстреляли отца Павла 8 декабря 1937 года, 81 год назад. За полгода до того он писал жене: «Жизненная задача не в том, чтобы прожить без тревог, а в том, чтобы прожить достойно и не быть пустым местом и балластом своей страны»[2]. Эти слова важны каждому христианину, они дают трезвый взгляд на мятущийся мир.


[1] Его духовная дочь Т.А. Шауфус, ставшая секретарем президента Чехословакии Томаша Масарика, просила через него о выезде отца Павла из СССР. Ему позволено было эмигрировать со всей семьей, но отец Павел отказался, причем дважды. В первый раз он сослался на слова апостола Павла: «Надо довольствоваться тем, что есть» (Фил. 4, 11). А во второй просто попросил прекратить хлопоты о его выезде. См.: http://kurskonb.ru/our-booke/rad/doc/florenskii.html.

[2] В завещании своим детям он писал: «Старайтесь записывать все, что можете, о прошлом рода, семьи, дома, обстановки вещей, книг и т. д. Старайтесь собирать портреты, автографы, письма, сочинения печатные и рукописные всех тех, кто имел отношение к семье. Пусть вся история рода будет закреплена в вашем доме и пусть все около вас будет напитано воспоминаниями». Реабилитировали отца Павла в 1959 году «за неимением состава преступления». Внук отца Павла игумен Андроник (Трубачев) в 1995 году создал в Москве музей-квартиру Павла Флоренского. См.: http://kurskonb.ru/our-booke/rad/doc/florenskii.html.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи