Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Об истинно христианской жизни

Разговор со священником

Об истинно христианской жизни

Сегодня мы празднуем память преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Мы любим его как-то особенно среди сонма наших святых. Любим за простоту и за ясность его подвига.

В наши дни это особенно важно. Сейчас очень много людей, которые разводят демагогию и философию по поводу своего вероучения: «Мне и дома хорошо молиться. У меня Бог в душе. А в церкви и то неправильно, и се неправильно. Так что мне Священного Писания достаточно». Мы постоянно слышим это от тех, кто желает оправдать свою лень и нерадение либо свою гордость и самомнение. Они ставят себя выше Святой Церкви, считают себя умнее. Прожил человек на земле 60 лет, а церковь-то 2000 лет, как устроена. Надо, наоборот, мудрости учиться у Церкви, а не раздуваться как мыльный пузырь. Что с ним таким будет?

Дорогие мои, мы любим Серафима Саровского за то, что его слова не расходились с делом, что он учил самому главному — жить истинно христианской жизнью.

Он, как древние отцы, учил, что главная цель христианской жизни есть стяжание Святого Духа, жить по Богу и с Богом и к Богу идти. Если человек этого не делает, то пускай он хоть весь увешается образами, но он не попадет в Царствие Небесное, потому что по духу не христианин.

Таковой и живет-то по двойному стандарту. В храме он один, на работе другой: обижает и ранит людей, отвечает злом на зло. Да, конечно, он больной, как и все мы, и приходит в церковь лечить свои страсти: гневные, похотливые, раздражительные. Но он живет не по Богу и даже не старается строить свою жизнь истинно по-христиански.

Преподобный Серафим Саровский все время напоминал, что истинная цель христианской жизни — быть гражданином Неба и войти в Царствие Небесное. Будем же, взирая на его святой образ, просить, чтобы он укрепил и научил нас.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи