Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Души были пред ним раскрыты

Разговор со священником

Души были пред ним раскрыты

…Отец Василий[1] никогда не называл себя старцем, а духовно опытным стариком. Но нельзя было не поражаться его прозорливости: он мог любого зашедшего в храм назвать по имени, рассказать историю его жизни, мгновенно разрешить любую ситуацию, всегда знал, кого куда послать. Души были пред ним раскрыты, он читал людей как открытую книгу. Такое ощущение, что не человек стоял пред ним, а прозрачный стеклянный сосуд, и он ведал его прошлое, настоящее и будущее, открывая их каждому в его меру. Что-то он говорил, что считал нужным, чего-то — что могло вызвать депрессию у человека или как-то его повредить — не говорил. Безусловно, отцу Василию был дан дар Божий предвидеть будущее. Он много рассказывал о будущем России, о событиях, которые скоро — или нескоро — произойдут в мире. Причем рассказывал точно.

Отец Василий Ермаков обладал и высокой духовной культурой, и ответственностью за свое служение; он шел на богослужение, даже когда ему бывало совсем плохо. Положено правило читать — читал и других так учил; положено готовиться к причастию так, а не этак — и все, вопросов нет. Заставлял прихожан думать. Все время призывал не мыслить шаблонами, благословения исполнять с рассуждением, с молитвой, с испрашиванием воли Божией. Он давал стратегическое направление, а человек должен был сам трудиться и размышлять, сверяясь с духовником, правильно ли поступает. Он побуждал людей к внутреннему духовному росту. Не любил, когда чада ждут, что им все разжуют, и в рот положат, и проконтролируют, и потом еще поправят. Нет, он давал полную свободу. Предлагал «попробуй» или «лучше бы не пробовать». Имеющий уши старался внять совету и исполнить его.


[1]  3 февраля память протоиерея Василия Ермакова (1927–2007).

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Продолжаются работы по строительству храма свт.Василия Великого - установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи