Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Читайте жития новомучеников!

Разговор со священником

Читайте жития новомучеников!

Сегодня мы с вами празднуем память новомучеников и исповедников нашей Русской Церкви. Ответьте мне: читали ль вы их жития? Я спрашиваю каждого из вас: сколько житий новомучеников и исповедников российских прочитали вы? Что можете рассказать о сегодняшних новомучениках и исповедниках? Лишь общие слова: они обагрили своей кровью Русскую землю, их кровью мы с вами и наши дети сейчас приходим в церковь Божию, их заслугами нам сейчас дано право свободно молиться — их исповедничеством, их мученичеством, их молитвами. Но что мы знаем о них самих? Практически ничего.

И я вас спрашиваю: почему? Почему мы знаем все, что происходит вокруг — лезем в проблемы переписи населения и ИНН, еще в какие-то немыслимые и совершенно ненужные нам вещи — но не знаем насущно необходимого: кто обагрил кровью Русскую землею, в чем заключался подвиг наших предшественников? Это позор нынешнего поколения! Мы забываем о тех гробах, о тех святых могилах, которые разбросаны по всей русской земле; о людях, чьи кости в ней, чьими молитвами она стоит, чьими молитвами мы творим свои молитвы в святых храмах.

Здесь, в храме, сейчас стоят будущие исповедники веры — кто-то из вас станет и мучеником за Христа. Но как укрепиться в вере, чтобы стяжать благодать исповедничества и мученичества? Это невозможно, если не читать жития святых, не подражать их жизни и не молиться им. Если этого не делать, то Господь никогда не пошлет благодать, укрепляющую к подвигу. Говоря о путях спасения каждого христианина, будь то военный, врач, инженер или учитель, мы всегда ищем пример для подражания.

Читайте о новомучниках и исповедниках Церкви Русской, молитесь им! Они своими подвигами проложили нам с вами путь в Царствие Небесное, и мы можем идти вослед, подражая им.

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи