Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Не бойся, только веруй

Разговор со священником

Не бойся, только веруй

«Радуйся, яко первее блудница, днесь невеста Христова сотворилася еси», — поет Святая Церковь в 8 икосе акафиста преподобной Марии Египетской, блудницы, покаянием обретшей Царствие Небесное, из бездны грязи, со дна ада поднявшейся до высот святости. Ее образ всегда волновал христиан, ибо дает силу понять, что нет греха, который Господь не простит, если человек кается всей душой. Вот почему именно о Марии Египетской сугубо вспоминаем мы во время Великого поста.

Блудница, направо и налево торговавшая своим телом и в этом находившая сладость жизни, идет с народом в храм Гроба Господня. Но невидимая сила Божия отталкивает ее. И второй, и третий раз оказываются безуспешны. Люди простые, оборванные, грязные вошли, а ее сила Божия отторгла от порога.

И тогда она понимает, что это не случайно, что Господу противна ее жизнь, ведь даже на корабле по пути в святой город Иерусалим она торговала своим телом и наслаждалась этим. Пораженная, она видит близ себя икону Матери Божией и возносит молитву к Ней. Икона, пред которой, по преданию, молилась преподобная Мария, находится сейчас в приделе апостола Иакова при храме Гроба Господня. Я видел ее и молился перед ней.

Матерь Божия допускает ее ко Гробу Своего Сына. И, поклонившись Древу Господню, преподобная Мария разворачивается, и уходит в пустыню, и 40 лет подвизается там в покаянии. Одежда истлевает на ней, нагое тело иссыхает от жара и голода. Неизвестно, какими колючками она питалась и что пила. Но за это время Господь возвел ее на вершину святости.

Вот что Господь хочет показать нам сегодня через ее житие.

Не бойся, токмо веруй. Не бойся противостать своим грехам и отойти от того, как жил прежде. Господь поднимет тебя из самого глубокого и темного колодца. Лишь только захоти!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2018 г.

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи