Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О смоковнице и милосердии

Разговор со священником

О смоковнице и милосердии

Дорогие братья и сестры, сегодня, в Великий Понедельник, Святая Церковь вспоминает о проклятии бесплодной смоковницы (Мф. 21, 18–22). Один из смыслов этой истории раскрывает нам преподобный Ефрем Сирин.

В основе Моисеева закона лежали два начала — справедливость и праведность, где праведность выражалась, в числе прочего, в милосердии к бедным и немощным. По закону милосердной праведности часть плодов при сборе урожая на полях и в садах оставляли несобранными, чтобы нуждающиеся могли взять их и утолить голод (Втор. 24, 19–21). Господь не нашел на смоковнице ни одного плода и проклял ее, хотя «еще не время было собирания смокв» (Мк. 11, 13). Почему?

Потому что если все собрано, значит, хозяин все загреб себе. Даже один засохший плодик на верхушке свидетельствовал бы о том, что хозяин этой смоковницы помнил о нищих. Но не было на смоковнице плода.

В наше время эта заповедь Моисея не имеет силы закона. Но христианин, почитающий Ветхий и Новый Завет и живущий по законам Господним, поймет, что история со смоковницей — назидание нам совершать дела милосердия. Всегда найдется маленькая денежка, которую можно отдать попавшим в беду людям: у сослуживца умерла мать, ему надо срочно ехать в другой город, а билеты дорогие — уделил копеечку, поучаствовал в горе ближнего; увидел голодного — подал милостыню; получал зарплату, специально отделил часть для нищих, понимая — это не мое, это Божие, это ради Бога.

Господь хотел приучить древних иудеев к милосердию, но не получилось, не созрели плоды. Теперь приучает нас. Если вы отложили хотя бы 100 рублей с мыслью: «Появится у кого-то нужда, вот я и помогу», — уверяю вас, такой человек будет вам обязательно послан, и эта малая денежка будет востребована.

Не оставляйте свои смоковницы пустыми!

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь на 2018 г.

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи