Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   В неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

Слово Патриарха

В неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

Всех сердечно приветствую с четвертым воскресеньем Великого поста. В день памяти преподобного Иоанна Лествичника читается отрывок из Евангелия от Марка, где повествуется об исцелении бесноватого юноши. В этом небольшом евангельском отрывке мы находим упоминание трех необходимых условий того, чтобы Бог помог человеку исцеляться от недугов душевных и телесных, — это вера, пост и молитва.

Больной, которого исцелил Спаситель, был одержимым диавольской силой. Одержимость может проявляться по-разному, но она всегда связана с порабощением человеческой личности злой силе. А с чего начинается это порабощение? Святитель Иоанн Златоуст говорит, что присутствие темной силы в человеке начинается со лжи. Причем ложь входит в наше сознание так, что мы можем даже и не заметить ее.

Диавол соблазняет человека ложью, в которой есть частицы правды. А через ложь входит и грех. Так диавол сбивает с толку человека в его личной жизни. Так же происходит, когда те, кто обладает властью, говорят ложь. В этой лжи всегда есть правда, представляемая так убедительно, что люди во имя этой правды поддаются на ложь. Когда совершалась революция, ложь тоже была перемешана с правдой. И какие дивные слова звучали «братство, равенство и свобода», «все будут жить одинаково». А чем все обернулось? Разрушением страны, для воссоздания которой потребовались миллионы человеческих жертв и десятилетия тяжелейшей жизни. И то, что произошло с нами в недавнем прошлом, сегодня происходит со многими по всему миру.

С этого и начинается одержимость. Если мы впускаем в себя ложь, начинаем служить этой лжи, мы становимся одержимыми. Для этого не нужно биться в припадках. Одержимость направляет человеческое сознание в ту сторону, которая нужна диаволу, и совершаются страшные, непоправимые деяния в нашей личной, общественной, государственной или общечеловеческой жизни. Диаволу трудно сделать первый шаг — первый шаг на пути к одержимости делает человек. Но когда он его делает, он вступает на заминированное поле, хозяин которого — диавол.

Вот почему мы должны бдительно относиться к своей духовной жизни. Вот почему постом, молитвой и верой мы должны отгонять от себя всякое воздействие зла.

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

30 марта 2014 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Вложите его прямо сейчас!
Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи