Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Когда мы празднуем Рождество, мы исповедуем свою веру в Бога

Слово Патриарха

Когда мы празднуем Рождество, мы исповедуем свою веру в Бога

Всех поздравляю с великим праздником Рождества Христова. Мы вспоминаем пришествие в мир Господа. Он приходит не для того, чтобы отменить древний Божественный закон, но чтобы этот закон исполнялся людьми. Все Его учение дает нам понимание того, во что нужно верить и как нужно жить, чтобы в своей жизни этот закон осуществлять.

Люди строят свою жизнь по правилам. И чем сложнее становится человеческая цивилизация, тем больше появляется правил. Любая сторона жизни людей строго регламентируется, и если эти предписания не исполняются, то человек либо порицается, либо лишается работы, либо вообще теряет свободу.

А что же происходит с законом, который людям дал Бог? Сегодня нас учат, что такой закон не существует, и можно вести себя как хочешь. Что же получается? Есть инструкции как убирать офисы, управлять лифтами и уличным движением, но нет правил, по которым нужно управлять своей внутренней духовной жизнью и нравственной сущностью. Конечно, подобные правила появляются, но не носят обязательный характер, потому что не связаны ни с каким авторитетом, кроме человеческого. А закон, данный Богом и регулирующий внутреннюю нравственную жизнь человека, имеет абсолютный божественный авторитет. А при каком условии люди дерзнули провозгласить отмену этого нравственного закона? Это можно сделать только в том случае, если люди отказываются от Бога.

Тогда нравственность становится относительной — она привязывается к авторитету политиков, философов, поп-звезд. Подражая таким «героям», люди начинают копировать и их образ жизни, но это все частности, не имеющие отношения к роду человеческому. Нравственный закон может быть обязательным для всех только в том случае, если он основывается на Божественном законе. Вера в Бога имеет совершенно конкретное осуществление в жизни каждого человека, потому что если ты в Бога не веришь, у тебя нет никакого абсолютного нравственного закона, ты можешь творить, что хочешь. Разве не это мы наблюдаем в жизни нашего народа?

Когда мы празднуем Рождество, мы исповедуем свою веру в Бога. Господь воплотился, чтобы обновить нравственный закон, без которого невозможна жизнь человеческой цивилизации. Но для того чтобы этот закон заработал, нужно поверить в Бога. Кто же нам поможет поверить? Наша совесть, наше врожденное нравственное чувство, которое точно совпадает с Божиим законом. И величайшим доказательством бытия Божия является признание наличия этого нравственного внутреннего закона, которое опознается голосом совести и подтверждается тем письменным законом, который Бог принес роду человеческому.  Поэтому сегодня та проповедь, которую Церковь обращает к миру, имеет эпохальное значение. Если эта проповедь будет усваиваться людьми, у нас есть надежда на будущее, потому что при всех противоречиях люди всегда смогут найти общий язык, если у них есть общие нравственные ценности. Тогда можно распутать самые сложные проблемы. Все можно решить, если есть общий нравственный консенсус. Но этот консенсус невозможен, если мы отказываемся от Бога, потому что ни один самый умный и авторитетный человек такой консенсус обеспечить не может.

Пусть слова Церкви силой благодати Божией усваиваются умами и сердцами наших людей. Я внимательно наблюдаю за религиозным состоянием нашего общества, и могу сказать, что происходят перемены. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но то, что мы видим сегодня, очень вдохновляет, ведь возрождение веры происходит не в максимально благоприятных условиях, а в условиях, когда на человека обрушивается враждебный, безбожный информационный поток. И потому реальным чудом можно назвать не только то, что произошло в 90-е годы, но и то, что происходит сегодня. Я всем хочу пожелать сильной и крепкой веры, способности отражать всякие искушения и сомнения, помня, что там, где Бог, там будущее, там надежда, свет и жизнь. С праздником Рождества Христова всех поздравляю!

7 января 2016 года

В праздник Собора Пресвятой Богородицы

Всех поздравляю со вторым днем Рождества Христова, когда мы посвящаем свои молитвы семье нашего Спасителя. День сей называется Собором Пресвятой Богородицы. Вокруг Божией Матери были ближайшие родственники, которые были и родственниками Младенца Иисуса. Это была семья. Когда мы говорим, что Рождество — семейный праздник, это не просто дань светской традиции отмечать день сей в кругу семьи, но еще и наполненное великим смыслом почитание семейных отношений. Сам Господь, Его Пречистая Матерь жили в семье. И семья — это колыбель, в которой воспитываются дети, в которой оттачиваются человеческие отношения. Нет более сложных отношений, чем между мужем и женой, потому что эти отношения претерпевают множество испытаний. В семье мы такие, какие есть на самом деле. Семья снимает все условности, разрушает все предрассудки, и непросто воспринимать человека таким, какой он есть, потому что есть в этом не только хорошее, но и плохое.

Что же сохраняет семью перед лицом этой ничем не приукрашенной реальности? Существует только одна сила, которая может соединять людей, живущих друг с другом, — это сила любви. Вот почему мы молимся сегодня о всех, кто соединен семейными узами. Да благословит Господь жизнь наших семей! Да укрепит Господь каждого члена семьи и да умудрит, чтобы он дорожил этой великой общностью и никогда не ставил под сомнение ее ценность, — даже когда отношения между членами семьи проходят через испытания! И дай Бог, чтобы эти испытания никогда не кончались разрушением святых и Богом благословенных семейных уз. Живя в семье, каждый совершает маленький подвиг, и если он совершает его достойно, то семья крепкая, и способна пройти через все испытания. В таких семьях формируются сильные личности, способные на подвиг. Без подвигов не может состояться семья. Нужно научиться сдерживать свои эмоции. Нужно научиться хранить любовь когда муж и жена стареют, когда теряются физические силы. Нужно научиться нести подвиг жизни в семье, и тогда дети будут способны на подвиг, народ наш будет способен на подвиг, без которого не может состояться человеческое общество и без которого не может быть крепким государство. Еще раз всех поздравляю с праздником Рождества Христова!

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 8 января 2016 года

Икона Рождества Христова иконописца нашего храма Марии Полторак

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи