Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Торжество Православия

Слово Патриарха

Торжество Православия

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

День памяти святителя Григория Паламы

Мы  вспоминаем  святителя  Григория  Паламу,  который  помогает  нам  понять, что дело нашего спасения совершается не нашими усилиями, но Сам Господь спасает нас силой Своей благодати. И если человек устремляется навстречу этой благодати, то может достигнуть такой духовной высоты, что невидимая Божественная энергия становится видимой. Рассуждая о свете, который осиял учеников Спасителя на горе Фавор, святитель учит, что Божественная благодать может являться в человеческой жизни в виде дивного света. Со светом всегда связана радость.

То же происходит, когда благодать Божия воздействует на человеческую природу: человек просветляется, общение с ним приносит радость, и не требуется никаких дополнительных усилий для счастья. Оно уже не зависит от материального достатка, места проживания, должности, потому что источником счастья становятся не внешние факторы, но внутреннее состояние души. Источником благодати является Бог. Мы не можем обойтись без Его слова.

Для того чтобы понять смысл Евангелия, нужно на мгновение представить, что Сам Бог обращается к нам. Многие люди, особенно далекие от Церкви, воспринимают Евангелие не как слово Божие, а как один из источников информации — в таком случае никакого врачевства души не будет. Для того, чтобы через слово Евангельское мы встретились со Христом, нужно понять, что с нами говорит Бог и что слова эти имеют конкретное отношение к каждому, кто их читает. Не просто ко всем, а лично к тебе, человеку, открывшему эту книгу.

Читай и помни, что Бог с тобой говорит. И как только это сознание становится достаточно отчетливым, то первое, что возникает в душе, — это желание обратиться к Автору этих слов. В этот момент происходит то, что мы называем молитвой. А молитва устанавливает живую связь между человеком и Богом. И человек, хотя бы на какие-то мгновения, обретает опыт общения с Богом. И всякий раз открывая Евангелие, Новый Завет, мы должны понимать, с Кем мы вступаем в беседу. Через внутренний духовный опыт человек обретает удивительную возможность принимать Божественную благодать, ту самую силу, которая преобразует нашу жизнь, которая и совершает дело нашего спасения. 

27 марта 2016 года

В Неделю Крестопоклонную

Всех сердечно поздравляю с Крестопоклонной Неделей. В этот день мы размышляем о Кресте Господнем.  «Если хочешь идти за Мной, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной», — говорит Господь. Человек воспринимает мир Божий через самого себя, он как бы центр мира, и нужно употребить много сил, чтобы осознать, что ты вовсе не центр, что центром является Бог. И вот человеку предлагается отвергнуться себя, перестав сознавать себя центром бытия. И не просто следовать за Христом, но и принять на себя некую скорбь, именуемую крестом. Господь возлагает крест и не освобождает от несения его, потому что знает: именно крест способен преобразить человека и открыть ему Божие Царство. Часто мы стараемся сбросить с себя такого рода кресты, изменить свою жизнь, считая, что непременно будем счастливы. Но счастье в таких случаях не приходит. Крест — это, несомненно, скорбь, но скорбь, преодоление которой по воле и замыслу Божественному становится спасительным. Человек растет духовно, преодолевая эту скорбь. Мы должны научиться нести крест. Сделать это легко, если мы свяжем несение креста со своим счастьем.

Если, неся крест, мы становимся более сильными, мудрыми, зрелыми, если мы ценим каждый день, если несение креста помогает нам увидеть глубину души другого человека, то мы растем очень сильно и значимо, приближаясь к стяжанию Божиего Царства. Если приходят в нашу жизнь скорби, из-за наших  ошибок  или  неразумия,  то  их нужно  принять  так,  чтобы  они  стали  спасительным крестом, несение которого наполняет нашу жизнь смыслом и открывает врата вечности.

 3 апреля 2016 года

Торжество Православия

В 843 году, когда был учрежден праздник Торжества Православия, все думали, что борьба с ересями закончена. Но и сегодня ереси не просто существуют — они атакуют Церковь.

Что же такое ересь? Ее источник — не только человеческие заблуждения. В их основе человеческая гордыня, а отец гордости есть дьявол. Поэтому ересь всегда ставит себя выше Церкви. Она атакует саму сущность церковной жизни, более того, веру в Бога. Уже давно врагам Церкви ясно, что прямым отрицанием Бога цели не достичь. А вот если навязать некую систему философских взглядов, то возникают соблазны, грозящие Церковь разрушить. Сегодня возникло убеждение, что главным фактором, определяющим жизнь человека и общества, является сам человек. Несомненно, это ересь. До того считалось, что миром управляет Бог. Но наступило время, когда эту истину поставили под сомнение. Началось революционное изгнание Бога из жизни. Наша революция проходила под  девизом разрушить до основания старый мир, в центре которого — Бог. Мы испили тяжкую чашу страданий, и народ наш явил множество мучеников и исповедников. Но сегодня идея жизни без Бога распространяется с новой силой. Это опасное явление получило название «дехристианизация». Новые философские взгляды нельзя было бы назвать ересью, если бы многие христиане их не приняли и не поставили права человека выше, чем слово Божие. Поэтому мы говорим сегодня о глобальной ереси человекопоклонничества — нового вида идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было.

Именно на преодоление этой главной ереси современности, которая может привести к апокалиптическим событиям, Церковь должна направить сегодня силу своего слова. Русская Православная Церковь очень обеспокоена тем, что происходит в мире. Самой страшной проблемой современности являются гонения на христиан. А мы живем так, будто ничего не происходит, — нас же не гонят. Я говорил об этом на встречах с президентами разных стран, — но как будто никто ничего не слышал… Вот тогда мы договорились с Римским Папой, что нам нужно встретиться и на весь мир заявить об этих гонениях. Эта встреча произошла, и мир заговорил! Мы переживаем особые времена, но ничего нового нет. Как во времена Торжества Православия, так и сегодня  Церковь  призвана  проповедовать Евангелие и хранить чистоту веры православной. Аминь. 

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 20 марта 2016 года


Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. На данный момент на территории Дома милосердия построено 2 социальных объекта: один - пункт церковной гуманитарной помощи одеждой, второй - благотворительная столовая. Но они пока не могут начать работу, так как тепло не проведено, электричество не подключено. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Помните о лепте вдовы и жертвуйте сколько можете. Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете.
Храни вас Господь!

Новости

Статьи