Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Слово Патриарха   Из проповедей Святейшего Патриарха Кирилла в апреле-мае 2018 года

Слово Патриарха

Из проповедей Святейшего Патриарха Кирилла в апреле-мае 2018 года

В Неделю о расслабленном

Сегодня Церковь предлагает евангельский текст об исцелении расслабленного. Разговаривая со Христом, больной даже не просит Его о помощи: этот несчастный продолжал надеяться на Божие чудо, но не имел сил просить о нем. И в своем бессилии он неожиданно получает то, на что надеялся. Чудесное исцеление — это обновление поврежденной человеческой природы, явление славы Божией на человеке. Церковь живет сейчас Пасхальными событиями. Евангельское чтение об исцелении расслабленного призвано напомнить нам, что Воскресение Христово — это врачевство, средство исцеления нашего бренного мира, разбитого параличом греховности и отпадшего от Бога. Воскресение — это самое сверхъестественное изменение человеческой природы, какое только можно себе представить.

Человек привык думать, что его жизнь имеет неизбежный конец. Когда апостол Павел пытался говорить о воскресении мертвых в Афинах, местные философы подняли его на смех. Им казалась непонятной христианская вера в исключительную милость Божества к человеку. С их точки зрения Божество должно быть совершенным и бесконечно далеким от человеческой немощи и боли. Евангельское слово о Богочеловеке Христе, распятом, умершем и воскресшем ради нашего спасения, ниспровергло эту убежденность. Воскресение для нас — это торжество над мировым злом, безоговорочная победа над ним.

Вера во Христа распятого и воскресшего открывает путь наиболее эффективного противостояния злу, но противостояния мирного и сострадательного к людям. Сила и мужество христиан не в агрессии и жажде мести, а в кротком свидетельстве об истине в любых условиях.

Христианское мученичество — это не просто героическая смерть в борьбе за свои убеждения: прежде всего, это акт сострадания по отношению к заблудшим. Путь мученика — это усилие исправить, пусть даже ценой собственной жизни, человеческую неправду. Так выстояла наша Церковь во времена страшных атеистических гонений ΧΧ века. Христианское мученичество — это не смерть, а торжество подлинной жизни. Служение Церкви — тоже часть этого свидетельства, часть ее исповеднического подвига на земле. Церковь не в силах предотвратить все несчастья, которые приносит в мир злая человеческая воля. Но она может противопоставить злу и  смерти свое единственное и непобедимое оружие жизни — любовь и сострадание ко всему человеческому роду. Мир и любовь о Христе да пребудет с нами!

Слово на литургии в Воскресенском соборе Тираны, Албания. 29 апреля 2018 года

На Бутовском полигоне

Есть  два  ключевых  текста  к  пониманию  смысла  сегодняшнего  дня.

Первый мы слышали за Божественной Литургией: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными». А второй принадлежит святому Иоанну Златоусту: «Свойство истины таково, что она возвращается даже тогда, когда против нее восстают многие».

Мы совершили Божественную литургию на могилах людей, замученных и убитых за веру. Их жертва, принесенная за Господа, была абсолютно свободной. И все они погребены здесь потому, что оказались до смерти верными Спасителю. У людей, которые их допрашивали, истязали и расстреливали, была власть над ними. Они могли лишить их свободы передвижения, но они не могли лишить их свободы мысли, свободы веры и подлинной свободы выбора. А истина, ради которой погибли новомученики, действительно, имеет свойство возвращаться. Разве могли представить себе те, кто их расстреливал и сбрасывал в ров, что память убиенных будет так торжественно прославляться? Что вера возродится в народе нашем, и мы будем вспоминать их подлинную духовную свободу, которая бросила вызов гонителям, которая возвысила их над историческим моментом и ввела их в вечность как святых и героев духа?

Пусть память о наших святых предшественниках, кровью засвидетельствовавших верность Господу, помогает и нам хранить веру, исповедовать, что через слово Божие нам является подлинная истина, которая делает нас свободными.

Послание о подлинной свободе является одним из самых важных, которые несет миру Церковь Христова. Как часто борьба за ложно понятую свободу сопровождалась страшными преступлениями! Как бесконечно далек идеал подлинной свободы от той, что становилась политическим фетишем, лозунгом, способом подчинить себе людей! Господь открывает нам подлинный смысл многого, и, может быть, одна из самых великих и важных истин, которые Он помогает нам понять, касается свободы. Христос Воскресе!

5 мая 2018 года

День памяти Георгия Победоносца

Житие Георгия Победоносца настолько таинственно, что не в полной мере понимается современным человеком. Самым ярким эпизодом этого жития была борьба с неким чудовищем. Никто не знает, что это было за чудовище. Но совершенно очевидно, что это было некое материальное выражение зла. Святой Георгий Победоносец это зло уничтожает. В каком-то смысле это победа святости над грехом, добра над злом. Святой Георгий Победоносец неслучайно стал покровителем христолюбивого воинства, потому что на воинов возлагается величайшая ответственность не только перед людьми, но и перед Богом — быть защитниками Отечества и бороться со злом. Вот почему всякое использование Вооруженных сил с агрессивными целями является грехом.

Мы с вами на пороге празднования Дня Победы. Война практически закончилась именно в день памяти Георгия Победоносца, Пасхальный день. Очень многие восприняли это как некий знак Божественного участия в нашей борьбе с олицетворением зла, явленного тогда в немецких агрессорах.

И мы должны дорожить тем, что Господь не отворачивается от нашего народа даже в самые трудные моменты истории. Даже отпадение от веры, которое имело место в послереволюционные годы, не отвратило от Отечества нашего любви Божией, хотя, несомненно, множество жертв Великой Отечественной войны стало ответом на жертвы невинных людей, разрушение храмов, на отступление большинства народа от веры. Сама Великая Отечественная война явилась временем обращения людей к Богу. Это была естественная реакция религиозного чувства на трагедию войны. Пусть Господь поможет нам вынести правильные уроки из нашей истории. Мы живы и будем жить, пока мы верим в Бога. Христос Воскресе!

Из проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

в Георгиевском храме на Поклонной горе в Москве, 6 мая 2018 года

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия. Начались работы по строительству храма свт.Василия Великого - закладка состоялась 9 февраля 2017 года. Устроена дорога на стройплощадку, установлена мойка для колес выезжающей техники, ведется работа по разметке свайного поля для храма. Поддержите это нужное дело! Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Новости

Статьи