Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   О внешней простоте святости

Разговор со священником

О внешней простоте святости

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Современный человек часто, к сожалению, увлекается сказками о сверхчеловеке и сверхвозможностях и забывает о людях, которые действительно жили так, как должно, и хотя внешне никакими сверхспособностями не отличались, но сподобились венца славы; о тех, чьи кости лежат в нашей земле, чьими молитвами она стоит, чьим подвигом мы творим свои молитвы в святых храмах.

Фото: св. мч. и врач Евгений Боткин. Фреска в храме Державной иконы Божией Матери

Обратим взор на новомучеников и исповедников Российских. Их жизнь часто не выделялась ничем особенным. В ней не было ничего сверхъестественного, они жили, как живем все мы. Многие из них просто добросовестно выполняли обязанности, возложенные на них: священноначалием, если они были священнослужителями; гражданским долгом, если мирскими людьми; присягой, данной Богу, царю и Отечеству, если были воинами. Читая жития некоторых из них, мы, возможно, разочаруемся — ничего особенного там нет, в отличие от житий древних святых. Мы не увидим ни ярких чудес, ни орудий мучительной казни. Все просто: обычного честного человека арестовали, сослали и расстреляли.

Насколько надежно сила Божия будет удерживать зло, зависит от того, насколько мы с вами укрепимся в вере. Когда мы говорим о тех путях, которые необходимы для спасения каждого христианина, будь то военный, врач, инженер или учитель — мы всегда ищем пример для подражания. Молясь святым, которые своими подвигами освятили путь в Царствие Небесное, мы можем идти вслед них, подражать им. Без смирения перед Господом, перед Его святыми угодниками, без молитвы к ним духовный путь невозможен

Обратимся же за помощью и укреплением к новомученикам и исповедникам недавних времен: «Святые новомученики и исповедники российские, молите Бога о нас». Аминь.

Жизнь и исповедничество современных христиан

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова «Жизнь и исповедничество современных христиан». Размышления на Слово протоиерея Василия Ермакова в день новомучеников и исповедников Российских. Канонизация св. прав. Страстотерпца Евгения Боткина. Скорби современных христиан, обличающих мир в его грехе. 7 февраля 2016 года. Воскресение. День Новомучеников и исповедников Российских.

Материалы по теме:

3 февраля 2016 года причислен к лику святых Евгений Боткин, лейб-медик царской семьи

Из проповеди протоиерея Сергия Филимонова

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи