Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Разговор со священником   Памяти отца Василия Ермакова

Разговор со священником

Памяти отца Василия Ермакова

3 февраля мы вспоминаем нашего дорогого батюшку отца Василия. Как он сам говорил, полвека он молился пред Престолом Божиим, чтобы рухнула советская власть — этот колосс на глиняных ногах и чтобы воссоединилась Русская Церковь.

Он повторял: «Наше дело было сокрушить тот режим, открыть народу Божию доступ в Церковь, дать ему свободно креститься, свободно молиться, свободно исповедовать свою веру. Чтобы уврачевался раскол, который образовался после октябрьского переворота между нашими братьями и сестрами здесь, на Русской земле, и изгнанным либо убежавшими под страхом смерти. Они косо смотрели на нас, оставшихся на Родине, подозревали в пособничестве властям и предательстве, не понимая нашей исторической ситуации, не зная того, что испытывала Церковь во время сталинских и хрущевских гонений, когда храмы закрывались тысячами, верующих убивали, заживо закапывали в землю и предавали страшным мучениям, когда в 60-70-е годы за веру можно было поплатиться не только работой, но и жизнью твоей и твоих детей».

Прот. Василий Ермаков с духовным чадом о.Сергием Филимоновым

Отец Василий Ермаков — священник того поколения, которое молилось, чтобы ушли в прошлое и нечеловеческий режим, и молитвенное разделение русских православных людей.

Сегодняшнее поколение живет в иных реалиях, и они вымолены нашими отцами. Молодые обязательно должны знать таких священнослужителей как архимандрит Иоанн Крестьянкин, протоиерей Валентин Мордасов, протоирей Василий Ермаков — хранить память о них, молиться как за угодников Божиих и изучать их наследие. Чтобы сердцем ощутить, что значит по-настоящему пройденный священнический путь, опыт жизни во Христе и боль, которая проходит через любящее пастырское сердце, страдающее о своей Родине и своем народе.

Из проповеди прот. Сергия Филимонова

Об отце Василии Ермакове

Василий Тимофеевич Ермаков (1927–2007) — священнослужитель Русской Православной Церкви, митрофорный протоиерей, один из самых известных и авторитетных петербургских священнослужителей последних десятилетий.

Протоиерей Василий Ермаков родился в городе Болхове Орловской области в крестьянской семье, зкончил до войны 7 классов. Во время войны был этапирован в Эстонию в Палдиский лагерь, где заключенных окормлял протоиерей Михаил Ридигер, отец будущего Патриарха Алексия II. После освобождения Василий Ермаков был мобилизован и направлен в штаб Балтийского флота, в свободное время выполнял обязанности звонаря, иподьякона, алтарника в соборе Александра Невского в Таллине.

По окончании Духовной Академии отец Василий более полувека прослужил пред Престолом Божиим, сначала в Никольско-Богоявленском соборе, позже в Свято-Троицкой церкви «Кулич и пасха», а с 1981 года до конца своих дней настоятельствовал в храме во имя прп. Серафима Саровского на Серафимовском кладбище. 

Отец Василий — третий и последний духовный отец протоирея Сергия Филимонова, после протоиерея Василия Лесняка и архимандрита Пантелеимона (Борисенко).

Год с Настоятелем. Православный календарь 2016

Живые видеокадры из жизни батюшки Василия Ермакова под песню о его любимой России

Какие мы христиане в обычной жизни?

Слушать проповедь прот. Сергия Филимонова 3 февраля 2016 года. Память преподобного Максима (Грека). День памяти протоиерея Василия Ермакова. «Какие мы христиане в обычной жизни?».

Материалы по теме:

Любите друг друга, как Учитель и учителя

О духовном отце архимандрите Пантелеимоне

Ваш кирпичик в строительстве Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи