Расписание богослужений Наши издания События Как помочь? Контакты
+7(812) 495 48 10 Секретарь храма
+7(812) 557 78 98 Дежурный храма

Главная   Статьи   Здоровье   Вегетодистония: диагноз, которого нет?

Здоровье

Вегетодистония: диагноз, которого нет?

Вегетодистония (ВСД) – странная болезнь. Ее проявления напоминают симптомы всевозможных заболеваний, но, как правило, при обследовании пациента явных  изменений в организме не обнаруживается.

С вопросом разбирались на заседании Общества православных врачей Санкт-Петербурга. Приводим здесь сокращенный доклад о профилактике и лечении ВСД и православный комментарй к теме заседания председателя ОПВ СПб, д.м.н., прот. Сергия Филимонова.

Решетова Татьяна Владимировна, психотерапевт, д.м.н., профессор кафедры экспертизы ВРН и качества медицинской помощи, кафедры психологии и педагогики Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Уровень «невротизации» населения постоянно растет, увеличивается и число больных с синдромом вегетативной дистонии.

Синдром вегетативной дистонии может проявляться как общим ухудшением самочувствия (средцебиением, потливостью, дрожанием конечностей), так и болями в конкретном органе – это может быть головная боль или боль в животе, вздутие, тяжесть, жжение, напряжение, чувство неполного вздоха, но всё это не сопровождается органической патологией. По характеру течения эти состояния могут быть постоянными или сопровождаться приступами и пропадать на некоторое время.

Профилактика и лечение ВСД

Лучшее лечение вегетативных расстройств - это профилактика, которой надо заниматься с раннего детства. При профилактике и лечении синдрома вегетативной дистонии важно придерживаться правил здорового образа жизни:

  • Cоблюдение режима дня: спать нужно не меньше 8-10 часов в день, каждое утро желательно делать гимнастику и находиться на воздухе не менее 2-х часов в день. 
  • Занятия физкультурой и спортом в игровом режиме без перегрузок и соревнований. Полезны  катание на коньках, велосипеде, подвижные игры, настольный теннис, плавание. 
  • Профилактический массаж, водные процедуры, закаливающие процедуры, так как нервная система, как и весь наш организм нуждается в тренировке.  Лечебный массаж и физиопроцедуры по рекомендации врача.
  • Правильное питание. Стоит ограничить потребление поваренной соли, жирных сортов мяса, сладкого, мучного. Обязательны в рационе питания гречневая, овсяная каши, фасоль, горох, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, баклажаны, лук, салат, петрушка, орехи, рыба, кисломолочные продукты.

В случае обострения ВСД лечение назначает только лечащий врач с учетом характера заболевания. Как правило, применяют противотревожные, седативные препараты, антидепрессанты, а также общеукрепляющие средства.

В восстановительный период могут назначаться препараты, обладающие нейрометаболическими, нейропротективными, антиоксидантными свойствами, холиностимуляторы, антидепрессанты.

С православным комментарием к теме заседания выступил председатель ОПВ СПб, д.м.н., прот. Сергий Филимонов.

Чем дальше наука будет расширять свои горизонты, тем больше будет увеличиваться область трактовки вегетососудистой дистонии. Здесь уместно перейти из области соматической в область духовную. Хочется напомнить, что реакции душевного характера связаны с работой центральной нервной системы, но более они связаны с духовным состоянием человека.

Проблемы со здоровьем возникают подчас потому, что люди не умеют до конца каяться.

При глубоком, искреннем покаянии происходит переосмысление действий и поступков, которые человек совершал в течение всей своей жизни. Покаяние, которое происходит на исповеди, помогает, как правило, преодолеть тревоги, страхи.

Приведу пример из священнической практики. У прихожанки во время молебна возникали непроизвольные, навязчивые движения, непонятные звуки. В беседе с ней стало известно, что она безуспешно обследовалась и лечилась ранее в различных медицинских учреждениях. И только когда она покаялась и причастилась Святых Христовых Тайн, все эти навязчивые движения и звуки прекратились. Получается, что с одной стороны был какой-то неврологический элемент, а с другой – что-то совершенно иное. Какой здесь терапевтический эффект? – Таинство причастия, и глубокое раскаяние в прошлом грехе.

Получается, что если люди страдают какими-то неврологическими, психическими проблемами, то в церкви эти недуги компенсируются, потому что верующие люди учатся преодолевать эти состояния через терпение, молитву, не прерывая при этом назначенный медикаментозный курс лечения. Имеются наблюдения, что в таких случаях удается уменьшить дозировку препаратов, а иногда и отменить совсем.

Почему важны покаяние и молитва? Потому что покаяние и молитва позволяют правильно относиться к болезни. Есть христианское учение о болезни. Болезнь дается человеку для искоренения греха, для терпения болезни, проявления славы Божьей и т.д. Молитва и покаяние — это не лекарство, а средство проявления благодати Божией.

Если человек готов открыть свое сердце перед Господом, начинать нужно с духовного плана. Тогда не понадобится длительное обследование и сложное медикаментозное лечение. Если человек не готов к этому, то не надо его трогать. Пусть идет к врачу и по мере сил своих выполняет его рекомендации. По мере понимания того, что с ним происходит, человек сам придет в церковь и получит то, что ему потребно.

 Корреспондент ОПВ Жаркова Т. В. по итогам заседания ОПВ СПБ

13 декабря 2016 года на тему "Вегетодистония: диагноз, которого нет?"

Материалы по теме:

Болезни сосудов и их профилактика

Господь приходит на помощь. если меняется сердце человека

Питание и качество жизни

Дорогие друзья! Примите участие в строительстве капитального здания Воскресной школы. Или вложите ваш кирпичик в строительство Дома Милосердия - первый в России проект такого масштаба социального, медицинского служения и просвещения, объединенного вокруг храма свт.Василия Великого. Установка первой закладной сваи для храма состоялась 27 марта 2018 года. Поддержите это нужное дело! 

Вложите ваш кирпичик прямо сейчас!  

Если не можете пожертвовать сегодня, воздохните, помолитесь об общем деле. Пожертвуете, когда сможете. Храни вас Господь!

Последние новости Дома милосердия

Новости

Статьи